Наш разговор прервал воин, который доложил, что один из вражеских магов ещё жив… Блин, кто это может быть?.. Как он выжил?.. И как я его пропустил, заполонили мою голову мысли⁈
Мы отправились вслед за воином и он привёл нас на то место, недалеко от которого взорвалась моя калитовая граната.
Выжившим аристократом, к моему удивлению и облегчению, оказался тот самый третий граф, которого не хватало на нашей первой встрече… Граф Саек, слабенький маг огня, был брюнетом среднего возраста, с грязными сальными волосами и заросшим лицом… И в общем, он выглядел скорее как запойный алкаш, бомжеватого вида, чем как имперский аристократ.
Как выяснилось, он ездил по делам в город Схил и вернулся как раз в тот момент, когда я пытался сбросить Уика с островка промёрзшей земли. А пока мы с блондином пытались подловить друг друга, граф Трок рассказывал графу Саеку о происходящем… Ну а потом был взрыв калитовой гранаты, после которого граф Трок погиб, а графа Саека лишь несильно ранило и вырубило… И очнулся он якобы только сейчас… Хотя я подозреваю, что он весь бой прятался под трупами.
Хм-м, и как это я его не заметил, удивлённо подумал я?.. Хотя он — не высокоранговый, да и лежал, наверное, неподвижно, и я вполне мог его пропустить.
Саек стал заверять меня в том, что он всё знает, и что он всё видел собственными глазами… Что, мол, я — честный и благородный аристократ, не нарушая правил, доблестно сражался на дуэли с графом Вок Борком, а его сын, Уик, который совершенно нечестный и неблагородный, не по правилам вмешался в нашу дуэль и подло напал на меня… А потом этот трус, Уик, хотел сбежать, но я атаковал его каким-то мощным артефактом, с калитом, который по великой случайности отбросило прямо к ним… И в смерти графа Трока — я тоже не виноват… И обо всём этом Саек обязательно расскажет своему герцогу, Схилу… Конечно же, если мы не станем его убивать и отпустим.
Я решил, что высокопоставленный свидетель этих событий мне лишним не будет: он действительно может мне пригодиться на переговорах с герцогом Схилом… Или, например, с тем же императором, если я захочу поведать ему о безобразиях, что творят мои охреневшие соседи… Но вот отпускать такого ценного свидетеля я, само собой, никуда не собираюсь… А то вдруг герцог Схил решит от него избавиться.
Попросив Виту подлечить раненого графа, я сказал Саеку, что ему придётся некоторое время погостить в моей башне… А потом прозрачно намекнул, что ему не стоит делать глупостей и тем более — сбегать… Так как если он не умеет передвигаться по воздуху, то ему далеко не уйти. Саек сразу погрустнел и уверил, что он будет самым смиренным гостем.
