Наследие Маозари 7 — Евгений Панежин

— И что, маги рода Фодер вот так просто: без всяких проблем, без угроз и уговоров — согласились круглосуточно на нас работать? — с сомнением уточнил я.

— Конечно, — кивнул Люк. — Мы с госпожой Марией переговорили с главами родов Фодер, Полис, Корус, и за их работу, которая, кстати говоря, является тренировкой магических способностей… Герцогство Сидэро, помимо немаленькой территории на материке Кути, также предоставляет им максимально безопасную инициацию для всех членов рода… И постоянное обеспечение, во время работы, всем необходимым, в том числе росой и дорогой алхимией… Поверь, господин, они не долго сомневались… Ведь для них, кто совсем недавно был бедным и выродившимся родом, это великолепная возможность подняться… Причём подняться намного выше, чем когда-либо были их предки, — убеждённо проговорил он.

— Ну да, наверное, — задумчиво покивал я, поражаясь тому, сколько же плюшек им отвалили.

Да, я на их месте тоже бы согласился: за такие перспективы не зазорно и пахать без продыху, и в грязи ковыряться…

— Господин, так всё же, зачем ты отправился сюда всего с тысячей новичков?.. Это ведь почти самоубийство… Зачем надо было так рисковать? — с непониманием поинтересовался Люк.

— Так было нужно, — грустно выдохнул я. — Да, мы сегодня потеряли многих воинов… Но если бы мы не успели и соседние графы взяли город Эмил штурмом, то это бы привело к гораздо худшим последствиям… Как минимум мы бы лишились одного графства и целого рода боевых магов, — кивнул я в сторону города. — А как максимум — эта лёгкая победа могла сильно раззадорить наших врагов и они бы перешли к более решительным действиям… Что, в свою очередь, могло стать началом конца нашего герцогства… Ладно, — махнул я рукой, — потом всё подробно обсудим… А сейчас пойдёмте поскорее: поищем моего замминистра обороны… А то что-то я его нигде не вижу, — тревожно добавил я.

М-да, тоже мне тут — комОндЕр херов, ругал я себя!.. У меня там, возможно, воевода помирает, а я тут с ними лясы точу.

С помощью сенсорного зрения я стал выискивать по округе энергетическое тело живого высокорангового воина.

К моему огромному облегчению, Гор быстро отыскался в большой кучи трупов, вражеских воинов… И сейчас он представлял собой жуткое зрелище: колотые и резаные раны были по всему телу; на левой руке не хватало четырёх пальцев; левый глаз вытек, а с правой стороны уже больше ничего не прикрывало его зубы… Тем не менее Гор был всё ещё жив: он тяжело и хрипло дышал, а из некоторых его ран до сих пор сочилась кровь.

Не успел я начать паниковать, как какая-то симпатичная блондинка, бесцеремонно оттолкнув меня от его тела, сразу же принялась заливать раны Гора лечебным зельем и водить по нему руками… А я догадался, что это и была та самая маг-целитель Диана: одна из дочерей Сиргуса, которая внешне сильно изменилась за этот год. А в то время пока Диана занималась Гором, неподалёку я заметил вторую — пышногрудую брюнетку, Виту, которая сейчас исцеляла других наших воинов.