Я задумался… В принципе, ответ лежит на поверхности: всё когда-нибудь заканчивается… Вот и твари, откуда бы они здесь не появлялись, наконец-то закончились в том месте.
Складывается такое впечатление, как будто бы их держали в огромнейшей клетке, и каждые десять лет выпускали по несколько тысяч. А спустя какое-то время начали сокращать этот промежуток, и стали выпускать их уже через девять, восемь, семь, шесть — лет. А потом и вовсе открыли клетку на всю, и остатки тварей выбрались на этот материк. Предки вордхольцев же, те кто выжил после ежегодного гона, к этому времени уже покинули свои города и перебрались на полуостров, за Великую стену предков. И уже с неё они отбивались от разнообразных мощных тварей, так как по словам Бага, кроме сургов и доргов, в те времена ещё существовали и другие виды… А после все без исключения твари пересекли ущелье; так как их с огромного расстояния, словно чекушка водки алкаша, манили разумные организмы. Потом они разбрелись по всей этой огромной территории… Кто-то направился к Великой стене предков, чтобы попытать своё счастье, а кто-то добивать оставшихся разумных на материке.
В итоге почему-то из всех видов тварей остались только сурги, и их прокаченная версия — дорги. Наверное, это из-за того, что другие виды были более агрессивны и бездумно лезли напролом к будущим вордхольцам.
А в это время в окрестностях ущелья из вполне обычных животных: волков, лисичек, белочек, зайчиков, хомячков — под действием росы, повышенной концентрации, вырастали настоящие монстры, которые с каждым поколением становились всё сильнее и сильнее. А после они начали давать тварям достойный отпор.
М-да, в принципе, эта моя теория довольно-таки складная, и вроде бы всё в ней сходится… Осталось лишь только найти ей подтверждение, а именно саму эту клетку или хотя бы вход в неё, подумал я, и отправился дальше на восток.
Отдохнув в новой землянке, потолок которой уже находился на трёхметровой глубине, я продолжил свой путь.
Двигался я так же лицом вверх, рассматривая растительный и животный мир над собой, и вдруг неожиданно вывалился в какое-то подземное помещение. С перепугу я резко вскочил на свои четыре нижних щупальца, и быстро активировав световой артефакт, стал судорожно оглядываться по сторонам… Судя по всему, я попал в какой-то тоннель, диаметром больше двух метров. Причём кто-то его выкопал совсем недавно, так как по бокам лежали ещё свежевзрыхлённые кучки земли… И сделал это какой-то большой зверь, потому как на стенках тоннеля остались следы от его немаленьких когтей.
