А вот и один из болтов с левой резьбой, ошеломлённо подумал я!.. Ведь как бить по мозгам навыком Дезориентация, если они, мозги, отсутствуют в принципе?
Да что тут вообще происходит⁈ Какого хрена здесь так много опасных подземных обитателей⁈ Мы так не договаривались, возмутился я!.. И что теперь делать?.. Прямо сейчас возвращаться обратно?.. И не дожидаться того, когда меня, сладко спящего в своей землянке, надкусит одно из этих созданий. Или всё-таки рискнуть и продолжить двигаться на восток? Ведь цель так близка: может быть, мне до ущелья тут осталось-то пройти всего лишь каких-нибудь пару сотен километров?
Эх, тяжело вздохнул я в загубник: как говорится, и хочется, и колется, и мама не велит… Ну ладно, буду двигаться на восток с максимальной осторожностью ещё два дня, а после, если не наткнусь на ущелье, то поверну обратно, решил я… А то ещё буду потом всю оставшуюся жизнь жалеть о том, что не попытался.
Сверившись с артефактом, я решительно двинулся на восток, и уже через пару километров упёрся в горную породу. Оглядевшись и не заметив поблизости никакой опасности, я поднялся на поверхность… Но ничего, кроме высоких и густых зарослей джунглей, я не увидел. Тогда я продолжил двигаться в восточную сторону, по пути огибая участки сплошной скальной породы и большие валуны.
Через некоторое время, продираясь сквозь корни редких деревьев, я уже передвигался всего в метре от поверхности, так как ниже была сплошная скала. А когда плодородный слой почвы достиг всего лишь полуметра, я настороженно высунул голову наружу… И убрав загубник, восторженно прошептал:
— Ба!.. Неужели всё-таки добрался⁈
Я находился у подножья горного хребта… Прямо передо мной был небольшой холм, весь заросший невысоким зелёным кустарником, а за ним лесенкой уходили вверх холмы повыше, которые были поросшие низкой яркой разноцветной растительностью: разнообразными цветами, причудливым мхом. Разноцветные холмы постепенно переходили в зелёные горы, над которыми возвышались обрывистые тёмные скалы. Горный хребет, извиваясь, уходил далеко на север, где среди облаков виднелись его заснеженные верхушки…
— М-да, красотища-то какая! — восхищённо произнёс я, и начал внимательно осматривать подножье гор.
Оглядевшись, я увидел вдалеке какие-то каменные развалины, и, уйдя под землю, направился к ним.
К моему удивлению и великой радости, никаких магических монстров поблизости я не обнаружил — были лишь какие-то мелкие грызуны и птицы… Тогда я выбрался по пояс из земли, в центре руин, и сразу же увидел широкое начало ущелья, заросшее кустами и высокой травой, которое, изгибаясь, терялось где-то среди гор.
