Наследие Маозари 6 — Евгений Панежин

Ну так-то да, подумал я… Мои ближники и так сделали, считай, невозможное, чтобы спасти мою страшную тушку… Но ещё одна причина того, почему мы оказались в такой ситуации, по моему мнению — это менталитет местных, то есть практически всех жителей Архона… Увидев участок земли, безопасный от тварей, они сразу такие: «О, да это же просто охренеть, какое богатство!»… И не могут остановиться: всё хапают и хапают. И с этим уже ничего не поделаешь, ведь для них безопасная территория сравнима с золотом… Хотя, с ценами на участок земли, в городах Арона, возможно, так оно и есть… Поэтому бабуля и Рик, скорее всего, догадывались насчёт того, к чему может привести столь стремительный захват новых территорий, а именно к войне с сильным местным противником… Но ничего со своей жадностью поделать не могли… Может быть, только у внуков или правнуков моих родных и подчинённых немного изменится это отношение к безопасным землям…

— Извини, дружище, — миролюбиво сказал я. — Я же вас ни в чём не виню… Я всё понимаю и очень благодарен вам за то, что не бросили меня и столько всего совершили ради моего спасения, — похлопал я зелёного друга по плечу. — А теперь нам нужно что-то придумать: как, желательно без потерь, выкрутиться из этой нелёгкой ситуации… Я предлагаю сейчас отправляться к нашим наёмникам и уже под их защитой осторожно и не спеша двигаться в порт… Там мы дождёмся соглядатаев Зорика и узнаем от них, что сейчас творится в столице… А после, вместе с остальными офицерами, мы и будем решать, что делать дальше… Тем более, что с порта, в случае чего, нам будет намного проще покинуть Вордхол.

На том мы и порешили… Мои бойцы предусмотрительно захватили с собой серые невзрачные балахоны, с глубоким капюшоном, чтобы скрыть от любопытных глаз мою столь экстравагантную внешность, а заодно внешность моих приближённых… И натянув их на себя, мы выдвинулись в путь.

Глава 37

Встречные шайки мятежников огибали стороной нашу столь серьёзную и странную банду, не решаясь с нами связываться… А мы, срезая путь через подворотни, почти по прямой быстро двигались к лагерю наёмников.

В одном безлюдном переулке, из-за кучи разбитых бочек, на нас неожиданно выскочила миловидная худенькая женщина, в роскошном платье, которое сейчас было всё перепачкано и кое-где порвано. Женщина держала за руку маленькую белокурую девочку, лет семи…

— Пожалуйста, пожалуйста, помогите нам! — попросила она.

Тут женщина резко замерла и, всматриваясь испуганным взглядом в хмурые лица моих бойцов, с сомнением уточнила:

— Вы же не с ними?.. Вы же не с мятежниками?.. Вы же служите какому-то аристократическому роду?..