От услышанного я совсем поник, представляя себе масштабы данной затеи… И осознавая то, что сегодня в государстве Вордхол уже умерли и продолжают умирать тысячи разумных, разного пола и возраста, и в этом от части виноват именно я… Ну вот зачем надо было устраивать эту революцию⁈ Неужели не было какого-нибудь другого выхода⁈ О чём они только думали⁈ И как теперь мне с этим жить, корил я себя⁈
Увидев мой жутко расстроенный вид Зорик принялся меня убеждать в том, что рано или поздно это восстание всё равно бы случилось, так как к нему уже не один год готовились многие тайные организации. Просто, с калитовыми патронами, оно началось немного раньше, и у мятежников, с ними, появилось намного больше шансов… А вот о клановых аристократах вообще не стоит беспокоиться, ибо у них руки в крови невинных аж по самые уши.
После пояснений Зорика мне стало намного легче, а крики совести слегка поутихли, но всё равно… Где-то внутри меня, ехидный голосок нашёптывал: «Вот не полез бы ты в это море, а продолжал бы и дальше рыть свои тоннели — все эти мужчины, женщины и дети, возможно, сейчас были бы живы!».
Потом Оркус вкратце рассказал о достижениях герцогства Сидэро… И я охренел от услышанного!.. Да куда мне столько территорий и подданных⁈ Как я всё это добро смогу удержать⁈ Огромный участок материка, размером, наверное, с полуостров Вордхол, который сейчас уже начали активно заселять люди: распахивать землю, строить дома… А в это время тысячи служителей Чистого рыщут по окрестностям и изничтожают всех встреченных тварей… И всё это уже не спрячешь от любопытных глаз островитян и вордхольских искателей. А значит, рано или поздно об огромной очищенной территории материка узнают клановые маги. И тогда будет война!.. Потому как навряд ли «первые после Создателя Миров» проигнорируют тот факт, что кто-то уже очистил и захватил земли их предков.
А мне теперь нужно придумать что-то такое, чтобы этой войны не было в принципе. То есть придётся выбирать сторону… Или прямо сейчас идти помогать мятежникам, чтобы уничтожить основную массу вордхольской аристократии. Или, наоборот, идти помогать аристократам, чтобы после восстания заручиться их дружбой, что очень и очень навряд ли.
Вот жешь, едрить твою за ногу, да что же мои подчинённые такие активные⁈ И бабуля туда же: всё ей, блин, земли мало, старой хапуги? Вот я, допустим, этого пока вообще не хотел… Да, я размышлял, планировал, но это на далекое будущее: на то время, когда я разберусь со всеми проблемами и стану мощным магом с непобедимой армией, и то — не факт… А теперь всё: теперь эти земли мои, а точнее моего рода… Их обязательно нужно защищать, и не дай бог какой-нибудь аристократический род силой отберёт хоть кусочек… Я уже не смогу на это просто закрыть глаза, типа, берите, мне не жалко, у меня такого добра как говна за баней… Меня не поймут мои же родственники, мои вассалы, мои воины… И тогда нам придётся воевать то с одним, то с другим аристократическим родом Вордхола и архипелага. А они обязательно к нам полезут, так как одно дело — зачищать от тысячей тварей дикие джунгли, куда могут набежать ещё и магические звери, и совсем другое — уже очищенная территория, построенные укрепления, распаханные земли, куча потенциальных рабов и всякие ценности. И войны эти могут длиться до бесконечности, то есть их продолжат следующие поколения Сидэро. Если же, конечно, нас не сомнут ещё в первые года.
