Наши уже не придут 6 — RedDetonator

— Сами, если хотите, — ответил на это Немиров. — Возвращаться пора…

*21 июня 1940 года*

— А чего ты выходной не взял? — ехидным тоном спросил Сталин. — Устал, наверное, с дороги? Война-то — это дело нехитрое, подождёт…

— Это было мне очень нужно, — ответил Аркадий и добавил. — Как сказал бы Старик — архиважно.

— Ну, раз Старик… — развёл руками Иосиф Виссарионович. — Всё сделал?

— Ага, — вздохнул Немиров. — Через неделю будь готов, что на тебя очень много писем пойдёт — о реновации погостов и возрождении заброшенных сёл и деревень. Свои корни надо помнить.

— Что ты опять учудил? — нахмурил брови Сталин.

— Навестил могилы предков, — ответил Аркадий.

— Так бы сказал сразу, — поморщился Иосиф Виссарионович. — «Очень нужно», «архиважно» — просто бы сказал, я бы понял. Это дело важное, действительно. Но, в следующий раз, хотя бы, предупреждай заранее. А то у нас тут тихая паника была — люди в кабинет стучат, а ты не открываешь. Секретаря на месте нет, зама тоже. Хорошо, хоть Шапошникову сказал…

Хрущёв, на лето, вернулся к исполнению обязанностей заместителя — закрыл сессию на «отлично» и теперь целиком погружён в работу.

Всё-таки, теперь Аркадий понимал, за что его ценили на партийной работе. Умеет «чувствовать момент», найти подход, разрядить обстановку, ну и работящий, этого не отнять. Даже сам Немиров ловил себя на мысли, что Хрущёв, как руководитель, уже неплохой, но как «неогранённый алмаз» — требует аккуратной огранки и доработки.

— Скоро Шапошников придёт, — сказал Иосиф Сталин. — Не может он без советов с вышестоящим руководством. Очень много идей у него и многие кардинальные, требующие согласования.

— Это я знаю, — улыбнулся Аркадий. — Борис Михайлович — ценнейший мой офицер.

После деликатного стука, в кабинет заглянула бессменная Галина Игнатовна, главный секретарь Сталина.

— Генерал-полковник Шапошников, — сообщила она.

— Пусть входит, — разрешил Иосиф Виссарионович.

Шапошников, как всегда, одетый в безукоризненную и аккуратную форму, со своим планшетом, вошёл в кабинет, отчеканил три строевых шага и приветствовал присутствующих.

— Здравия желаю, товарищ генерал-полковник! — выполнил он эталонное воинское приветствие. — Здравия желаю, товарищ председатель Совета Народных Комиссаров!

— Здравия желаю, товарищ генерал-полковник! — козырнул ему Аркадий.

— Здравствуйте, Борис Михайлович, — улыбнулся ему Сталин. — Присаживайтесь.

— Позвольте рапортовать стоя, — попросил Шапошников. — Мне так удобнее.

— Давайте, — кивнул Иосиф Виссарионович. — Я не против.

— Начинайте, товарищ генерал-полковник, — разрешил Немиров.