– Марин, подожди!
Услышав его голос, она отрицательно качнула головой и чуть плотнее обхватила ручку, потом всё-таки повернулась и произнесла холодно, словно они совсем незнакомые люди:
– Спасибо за кофе и за то, что подвез. Но, Вань, не надо больше. Ничего не надо. Ни к чему это.
В глазах Ивана застыл вопрос. Тот самый, который он так и не задал за всю дорогу.
Она уже открыла дверь, когда в окне квартиры на первом этаже мелькнула маленькая фигурка. Девочка, лет трёх, прижала ладошки к стеклу, уткнулась в них личиком, а потом, отпрянув от стекла, засмеялась. Повернулась к кому-то, кто был в глубине квартиры, и что-то заговорила, показывая пальчиком в окно.
Сердце Ивана сжалось. Что за странная реакция у него на дочку Марины?
– Это… – он не договорил, но пальцы непроизвольно сжали руль, обхватив его сильнее, – твоя дочь?
Марина замерла, медленно обернулась к нему, улыбнулась тепло, словно это не она только что благодарила его как чужого. Однако в её глазах плескалась странная тревога, словно бы она боялась чего-то или кого-то.
– Да, – сказала тихо и посмотрела на мужчину, вцепившегося в руль, как-то чересчур настороженно. – Её зовут Ариша.
– Сколько Арише лет? – он наконец смог заставить себя расцепить собственные пальцы, обхватившие руль. – В магазине ты сказала, что ей почти три.
Иван не очень разбирался в том, как выглядят маленькие дети. В том смысле, что он не смог бы определить возраст ребенка на глаз, но, увидев малышку в окне, даже он понимал, что дочери Марины явно меньше.
Да что за странная реакция у него, в самом деле?
– Ей два с половиной, – выдохнула, словно в чем-то созналась.
И тут Иван всё понял! Осознание пришло девятым валом, окатив его с головой.
– Ариша… – в горле как-то подозрительно резко пересохло, он откашлялся, – …она моя дочь?
Ответом ему была тишина, сказавшая о многом.
– Ты могла бы сказать, – голос Ивана дрогнул.
– Зачем? – Марина смотрела прямо, взгляда не отводила и не прятала. Словами била наотмашь: – Мы расстались. Ты не звонил, не пытался меня вернуть. Как я должна была это понимать? Что я должна была…
– Я не знал о дочери! – перебил.
– А если бы знал? – Марина говорила тихо, но в её голосе звенела сталь. – Что тогда, Вань? Ты бы вернул меня? Остался сам? Почему? Из-за чувства долга?
Он посмотрел на девочку в окне. На её тёмные волосы, такие же как у него.
– Я бы остался, – прошептал он. – Потому что люблю тебя.
Марина молчала, и Иван продолжил:
– Я знал, что ты практически сразу выскочила замуж, да к тому же ты уже была беременной. Что я должен был подумать обо всем этом?
