Наш папа Дед Мороз — Елена Архипова

– Надо же, зима наконец вспомнила о своих правах, – Марина посмотрела в окно. – Пусть бы не таял теперь, – проговорила вслух, а про себя подумала: “Ариша так хочет на санках покататься”.

Иван достал из внутреннего кармана телефон, что-то пролистал, поднял глаза на девушку, сидящую напротив него:

– Синоптики обещают мороз и обильные осадки.

– Ещё бы власти наши об этом знали и технику на улицы города вывели, – не удержалась Марина от ехидного замечания, – а то ведь у нас всегда снег – это неожиданно. Для них так точно.

– Поверь, они знают, – сказал, словно рубанул воздух.

Марина удивленно посмотрела на мужчину, удивившись его странной реакции на её слова.

А Иван злился. На себя и на всю ситуацию в целом. Не так он представлял себе эту их встречу, когда приглашал Марину в кафе. Разговор не клеился.

– Тебе капучино с корицей? – спросил, прежде чем подозвать официанта.

А Марина смотрела в окно, любуясь снегом и витринами магазинов, украшенными мерцающими гирляндами, и не сразу расслышала, о чем он её спросил.

Господи, как же давно она вот так, просто, никуда не выходила!

– Марин, – Иван чуть наклонился в её сторону и тихо повторил свой вопрос.

– Что, прости? – повернулась и, не ожидая того, что Иван на неё пристально смотрит, смутилась, улыбнулась виновато: – Ты что-то спросил?

– Капучино с корицей, как всегда?

– Да, – ответила, и только потом до неё дошел смысл. – Ты помнишь, какой кофе я люблю?

Иван сделал заказ подошедшему к ним официанту и, вернувшись к девушке взглядом, вдруг произнес:

– Ты почти не изменилась.Только волосы стали гораздо длиннее.

Легкая улыбка тронула её губы:

– А ты изменился, – ответила, – возмужал.

– Всего лишь спортзал. Стараюсь не заплывать жиром.

Она усмехнулась, но тут же погасила улыбку, будто поймав себя на чём-то запретном, и неожиданно спросила, глядя прямо:

– Зачем позвал?

Иван вздохнул, постукивая пальцами по столу.

– Не знаю. Просто подумал… три года прошло. Может, мы уже можем поговорить?

– О чём? – её голос звучал ровно, но в глазах мелькнуло напряжение.

– О том, что было. О том, как… всё пошло не так.

Марина отпила глоток кофе и вернула чашку на блюдце с лёгким стуком.

– Мы уже всё обсудили тогда. Забыл?

– Не забыл. Я ничего не забыл, – он нахмурился. – Глупо как-то всё вышло.

– Почему же? Ты озвучил свою точку зрения, я свою. Разве я не имела на это права? – Марина не отводила взгляда. – Скажи, не имела?

– Замужняя женщина не должна работать! У неё для этого есть муж!

Марина устало вздохнула и качнула головой:

– Вань, ну что за домострой?

– Это нормально! Понимаешь? Нормально!