Все были шокированы. Молчали только мои друзья, хоть для них, десятилетних балбесов, всё это тоже очень круто и увлекательно. Но они прекрасно меня понимали.
Я выдыхаю. Краем нечеловеческого зрения вижу, как Катя без интереса смотрит на Августа с Теодором. Ни меч, ни кольца-артефакты её не впечатлили. Но вот как только я поворачиваюсь…
Её глаза начинают блестеть, а лицо озаряет шок и огромная заинтересованность!
Мы с Катей встречаемся взглядом. Всё такие же изумрудные глаза смотрят прямо в мои, ныне голубые. И эмоции у неё начинают затухать. Ой, да я же видел, как тебе и до этого плевать было! Что это за резкая смена⁈
Ладно, хватит глупых догадок. Если чему меня и научила прошлая подобная ситуация, то это брать яйца в кулак и идти решать. Есть вопросы? Спрашиваешь. Хочешь что-то сделать? Делаешь. И не ждать.
А то может стать поздно. И уж лучше прямое «нет», чем вечные догадки.
Я натягиваю рюкзак на плечо и, не обращая внимания на толпу, иду прямо к Кате. Она это прекрасно видит и безразлично на меня смотрит сверху-вниз. Буквально. Она выше.
— Привет, Миш. Чего-то нужно?
— Да. Я вижу, что-то не так.
— Всё нормально, — безразлично пожала она плечами, а сладкий аромат с её волос окутал мой нос, — Хорошо, даже. Замечательно. А что?
— Ой, да ладно, — закатываю глаза, — Ну очевидно, что нет! Ну я же знаю, что тебе было интересно, где я и почему не возвращаюсь. Ты чего себя так ведёшь?
— Ну-у… да. Было. Первые месяцев… м-м… девять. А потом меня похитили, и когда я никого не дождалась, когда пришлось спасаться самой, и когда почти никто не спросил в порядке ли я — тогда перестала, — процедила она, а потом резко выдохнула, — А так всё в порядке. Да-да-да! — явно с издёвкой закивала она.
— Ты… меня ждала? Чтобы я спас?
— Ты? Спас⁈ Ха-ха! Много на себя берёшь, мальчик! — хохотнула она, — За год многое произошло. И тебя не было. Ни слова. И уже не надо, — развела она руками.
Я не знал, что ответить. Что всё неправда, не виноват? Ой да ладно, даже я, ребёнок, понимаю, как это звучит — оправдание и выдумка. Ну какая годовая кома? Да кто поверит⁈
Явно не обиженная девочка.
Блин. Теперь понимаю, что имел в виду Максимус. Если я виноват, так это в том, что даже к ней не зашёл. А ведь она живёт буквально через дорогу…
Ладно. Не загонять голову! Не зашёл и не зашёл. Сейчас — нужно попытаться.
— Я… не мог… — процедил я, понимая, какой это всё бред, а затем выдохнул, — Слушай, ты не поверишь, но я был в…
— Что тут происходит? — меня перебил знакомый голос.
Теодор подошёл к нам и хмуро глядел то на Катю, то на меня.
