Наемники — Ортензия

Глава 1

Это задание изначально шло по какому-то перекошенному сценарию, каждый день обрастая новыми подробностями. Ни куда нас везут, ни конкретного плана не было. Просто получили массу разношерстного оружия, в принципе, наши пожелания тоже учитывались в какой-то мере. На пристрелку выделили всего один день, что было вполне критично, и, разумеется, вырвались на стрельбище только после обеда. Отбабахав по десятку из всех орудий, решили, что приемлемо. В конце концов, с таким арсеналом можно смело делать переворот в какой-нибудь небольшой республике, пристреливая всё по месту. Тем более, что наша миссия сводилась всего-то сопроводить группу товарищей в тридевятое царство, в коем они и будут выполнять поставленную партией и правительством задачу, а наше дело — сторона, проследить, чтобы никто не помешал выполнить эту самую задачу, о которой нам и вообще знать не требовалось. В общем, прогулка, не задание. Однако под ложечкой посасывало: если уж действительно всё так, что ж, коммерсы лихих вояк решили набрать среди дорогущих наёмников, да ещё с таким серьёзным подходом. Могли для такого безобразия выбрать что-нибудь подешевле. Ну да ладно, может, решили перестраховаться.

А неделю назад вспорхнули на «боинге», явно не пассажирском, всего 20 кресел, где мы и разместились, а заднюю часть салона забили своими пожитками. Немало получилось, почти по 45 кг, и это без броников. Хотя броники наши сверхлёгкие: ребята 80-х прошлого века мечтали о таких, напяливая на себя в Афгане 20 кг железа. Тем более предполагалось, что марш-бросок не предусматривается, и сидеть нам в почти оборудованном месте просто на стрёме, а в конце, если всё пройдёт гладко, в чём начальство не сомневалось, также загрузиться в вертушку и домой на лаврах победителя. Но, кроме этого, оказалось, что груз основной группы тоже у нас. Ребята доберутся налегке, так что в «боинг» загрузить, разгрузить, а сегодня в американский «Хьюи» пришлось потрудиться, чтобы перетаскать все ящики и рюкзаки. А надо сказать, груз основной группы гораздо неудобнее и тяжелее, и старенькая вертушка тащила нас с явным перегрузом, что отнюдь не добавляло энтузиазма. Тем более и шли мы на бреющем, едва не касаясь верхушек сосен, таща на внешней подвеске две с половиной тонны груза. Иногда «Хьюи» рывком взлетал вверх, подняв нос, словно перепрыгивая через барьер, и снова опускался, падая на деревья. И в этот момент у меня душа в пятки срывалась.