— Ну, чего вы будете по ресторанам шляться? Тут все свое, домашнее, свежее.
А я не стал отказываться, зачем, если искренне дарят, людей обижать. Часов в восемь засобирался, Вася было заикнулся, что сам отвезет, но он вина выпил. Оно мне надо, если он на ГАИ нарвется? Прекрасно доехал на метро. Меня даже до самой станции проводили, разве что Васина жена с ребенком дома осталась.
Милое дело — в гости сходить, когда на душе смурно, хочешь, не хочешь, а растормошат. А то сидел бы я в номере, накручивал себя. И вечером себе занятие нашел. Сначала думал, как обычно, сесть за рукопись, но решил новости посмотреть, благо телевизор в номере имелся. А после программы «Время» началась старая комедия «Труфальдино из Бергамо», сразу обе серии. Я ее, конечно, не один раз смотрел, но уж больно классный фильм, не устоял.
В воскресенье с утра обзвонил знакомых артистов, задумав сходить на какой-нибудь спектакль. Увы, но Абдулова и Фарады не оказалось на месте, то ли на гастролях они, то ли на съемках, я толком не понял. Зато с Филатовым удалось связаться.
— А, Саша, — узнал меня Леонид Алексеевич, — Извини, я сегодня занят. А знаешь, если хочешь, приходи сегодня к четырем в «Прагу». У меня небольшое торжество, я тебя приглашаю.
Неожиданно, признаться. У Филатова, оказывается, 24-го день рождения, но отмечать, как принято в Союзе, решили в выходной. Пришлось обещать быть, вот только сразу возник вопрос с подарком, все же в воскресенье практически все магазины не работают, а привезенные из-за границы вещи я отправил с Урбаном.
По старой памяти поехал на толкучку, но ничего особо интересного не нашел, подобрал сувенир по наитию у букиниста. А вообще, с тех пор, как люди изобрели деньги, дарить можно их. Но вручить упаковку рублей посчитал банальным. Вернувшись в номер, склеил из листа бумаги конверт, подписал его и вложил пачку чеков «Внешпосыторга». Вообще-то их передавать вроде как не положено, но у Филатова точно в «Березке» не будут спрашивать подтверждения их происхождения, его вся Москва знает. Вложил триста чеками, вполне нормально, я думаю, учитывая, что они на черном рынке по 3–4 рубля стоят. Как говорится, потом контрамарками отобью.
Несмотря на нелюбовь московских швейцаров к моей личности, в «Прагу» меня пустили без вопросов, стоило только сказать, кто меня пригласил.
Ресторан «Прага» на Арбате
— А, Саша, ну, как там в Магадане? — поприветствовал меня уже разговевшийся Леонид Алексеевич.
— Поздравляю вас, — отозвался я, — А насчет Магадана понятия не имею, я буквально позавчера из США приехал, с августа там был.
