— Что вы имеете в виду?
— Несколько лет назад на Мангышлаке семья решила на автомобиле до Туркмении доехать. Отец семейства заблудился, а потом и бензин кончился. Семья оказалась почти без воды в пустыне. Сутки ждали помощи, потом отец пошел искать путь и не вернулся. Мать с тремя детьми шла до последнего, хороня по пути детей. А самое паскудное, что тревогу забили в тот же день, но поиски милиция начала только через два или три дня, когда спасать было уже некого. И это притом, что местные сотрудники прекрасно знали — летом в пустыне долго не прожить.
— Откуда вы знаете эту историю? — майор буквально вцепился в меня глазами.
А ведь, похоже, он про тот случай в курсе, вон, как зыркает.
— Вы забываете, Вениамин Сергеевич, что, если в газетах подобные происшествия не печатают, то это еще не значит, что по стране не расходятся слухи. А я, пусть молодой, но неплохой журналист, и волей неволей уже научился работать с источниками информации. Да, милиционеров уволили из органов, но, как видите, порой даже организация поисков — не факт, что помощь придет.
— То есть, по-вашему, виновата плохая работа милиции? — задал провокационный вопрос мой собеседник в погонах.
— Вы, Вениамин Сергеевич, ставите вопрос неправильно. Если вот вас отправить пожар тушить, то я более чем уверен, вы сделаете массу ошибок. И я сделаю. И любой милиционер. Просто в силу того, что сфера деятельности другая, люди не обучены, опыт отсутствует. Если бы нужно было просто прочесать квадрат, тут без проблем. А вот скоординировать работу с авиаторами, настоять на их немедленном участии, привлечь, например, строительные краны, чтобы использовать стрелу, как переходной мостик на остров, определить приоритет территорий для поиска, этого они не смогли. Не их профиль. Нужна отдельная структура, занимающаяся спасением в чрезвычайных ситуациях. А это борьба со стихийными бедствиями, лесными пожарами, оползнями, наводнениями, последствиями землетрясений. И с соответствующим оснащением, вплоть до собственного авиаотряда.
— Ну, сейчас в зонах с частыми землетрясениями строят сейсмоустойчивые дома, — добродушно проинформировал меня майор.
— А там, где редко? А ведь когда-нибудь и тряхнет. Да и… Я вот последний год мотаюсь по командировкам, довелось случайно подслушать разговор один. Сидел в аэропорту в ожидании рейса, подремывал, но начал прислушиваться, когда услышал жалобу армянского строителя, который в Спитаке дома возводил. Так он откровенно говорил, что дома в случае толчка сложатся, как карточные домики. По двум причинам — во-первых, цемента в бетоне и кладочном растворе едва треть от положенного, бетон в руках рассыпается. А, во-вторых, хозяева в квартирах перегородки посносили — им так удобнее. Самого рассказчика не видел, он сзади сидел, но вот его рассказ я хорошо запомнил.
