На изломе десятилетия — Алекс Русских

— Вообще-то она Роза Львовна, но за характер прозвали Крокодиловной, — уточнил собеседник.

— А она знает?

— Обязательно, из-за чего еще сильней злобствует, — мелко захихикал роновец.

Много времени у меня заместитель заведующей не занял. Быстренько согласовали тему бесед, распределили график. Единственное, настоятельно попросил не заставлять ребят силой. А то знаю я, как это делается — нагонят народу побольше в актовый зал. А мне что за радость общаться со школьниками, которые только и думают, как бы поскорее слинять домой? До еще учителя додумаются вопросы для меня на бумажках написать и раздать активистам. И придется мне отвечать на перлы вроде: «как у вас родился сюжет вашего произведения», «скажите, что вы хотели сказать вашей книгой современным школьникам». Скука смертная! Так что сказал, что если даже пара человек придет, но сами, потому что им интересно, я все равно с ними буду общаться.

— Давайте так — вывесите объявление, кому интересно, те пускай и приходят. Только не нужно говорить про «Неспящих в Анкоридже» и «День сурка». Это книги не для школьников. Упомяните про «Марсианина» — вот его, уверен, многие читали, «Вокруг Света» в Магадане многие выписывают. Еще можно про «Трое с дальнего поселка» написать — эта книга в нашем издательстве вышла, ее быстро раскупили.

Петр Алексеевич клятвенно пообещал, но вот веры у меня ни на грош — все равно в школах погонят всех и вопросы на бумажке напишут. Не умеют в нынешних школах по-другому. Педагоги свято уверены — они должны контролировать любой процесс. А в результате и пионерская организация и комсомольская в средней школе полностью выродились. Да и как иначе, когда любая инициатива детей немедленно подавлялась на корню, зато предлагались настолько «интересные» мероприятия, что от «длительного, продолжительного» зевания скулы выворачивает? Блин, в позднем Союзе даже пионерию и ту забюрократили дальше некуда.

Только фильмы и остались, в которых показывалось, какими должны быть настоящие пионерские отряды. Ну, да, все эти «Кортики» «Бронзовые птицы», или, если брать более современные времена, «Завтрак на траве». Прекрасный же фильм, но какой контраст с мертвящей душу действительностью. Ну, и есть еще единичные независимые отряды, вроде крапивинской «Каравеллы». Но сколько их, скорее всего, пальцев на одной руке хватит пересчитать.

На мой взгляд, три дракона разорвали Советский Союз: национализм, заботливо взращенный компартией, бюрократизм, убивший любую гражданскую инициативу, и полный развал экономики. Впрочем, не только они постарались.