Михаил не отличался ни умом, ни злобным нравом, и вряд ли решился бы на предательство сам. Скорее всего, корону ему предложили. В таком деле советчики и помощники всегда найдутся. Они у него и были. Прежде всего английские. Ну, а отказаться он уже не смог. Корона есть корона, тем паче не абы чего — Российской империи. От такого отказаться сложно. Неимоверно.
Если «Задорожный» немец, а он, весьма вероятно, немец, значит англичане больше не союзники. Немцы предоставили отряд солдат, а англичане обеспечили проход во дворец. Помимо Михаила тут явно поучаствовали и многие другие из окружения государя, в противном случае операция прошла бы не настолько гладко.
А там, где англичане, поблизости должны быть и французы. Если не поучаствовали, то наверняка знали. Не могли не знать. «Союзнички».
Можно ли было предвидеть, что эти заклятые друзья, немцы и англичане, накануне решающей битвы смогут сговориться против России? Причем против собственных интересов! Неужели можно быть настолько слепым и недальновидным⁈ Их цель понятна — устроить смуту и выбить Россию с почти уже занятого места европейского лидера. Но хорошо ли они представляют себе последствия такого шага? Из-за океана уже нависает громадная и опасная тень. Австро-Венгрия и Германия едва живы, не в лучшем состоянии и Англия с Францией. Стоит России уйти, ее место в Европе займет другой колосс — американский. Не сегодня, так завтра. Кто его остановит? Американцы не европейцы, будут действовать жестко, без лишних политесов. Да с их растущей как на дрожжах мощью политесы и не нужны. Они просто сломают и подомнут под себя всех. И Францию, и Германию, и Британию. Сожрут всю Европу и не подавятся. Разве это не понятно? Тогда почему «союзнички» все-таки пошли на предательство?
Почти семьдесят лет назад в Крымскую войну Николая I предали австрийцы, спасенные им от полного краха. Предали себе во вред, потому что когда чуть позже пруссаки громили австрийцев, Россия не шевельнула и пальцем.
Теперь черед Николая Александровича. С немцами понятно, хватаются за любую соломинку. Но почему англичане пошли на это сомнительное дело? Да и французы… Почему французы решили предать своего важнейшего и не раз их выручавшего союзника, в угоду крайне опасной английской авантюры? Что с ними со всеми? Неужели он, как и его прадед, переоценил способности союзников?..
Все выглядело очень и очень плохо. Николай Александрович расстегнул ворот гимнастерки, отворил окно и зажмурился под ледяным ветром. В салон ворвался стук колес, разорвав могильную тишину, и Николай Александрович облегченно вздохнул. Ощущение, что его законопатили в гроб отпустило. Он все еще жив, он будет драться. За жизнь, за власть, за империю.
