Мусорщик — Лазарь

Первый глоток воды доставил мне непередаваемые ощущения, такой вкусной вода для меня не была никогда. Выпив за раз половину сумел вовремя остановиться, не известно как там дальше повернётся ситуация, лучше иметь запас.

Закрутив крышку, фляжку отложил в сторону, но так чтобы можно было легко найти, я достал фонарик и включил его. Луч света хоть и был маленький, но достаточно яркий, так что у меня появилась возможность осмотреться вокруг себя.

Погреб в котором я оказался в своё время строили на совесть, это была не просто яма закрытая крышка, это был почти мини бункер с оштукатуренными стенами, пол был залит бетоном. По стенам были организованы ниши в которых стояли различные банки с домашними солениями, вареньем и прочим таким. Чуть дальше от меня было пару довольно больших ящика, что в них не понятно, у них была сверху крышка и замок. Так же были какие-то мешки, скорей всего с овощами, типа картошки, а так же присутствовал различный хлам, который был навален по углам.

Посветив в сторону лестницы, я увидел только первые пять ступенек от неё и на первый взгляд наглухо заваленный вход на верху.

В такой ситуации были как плюсы так и минусы. То что проход завален хорошо, никто сюда не пролезет и искать не будет, потому можно задержаться и прийти в себя отъедаясь домашними заготовками, а минус в том что не понятно поступает ли сюда хоть какой-то кислород. Если нет, то выбираться придётся в темпе, чего не хотелось бы потому как чувствую себя, прямо скажем очень дерьмового.

Ещё раз внимательно осмотревшись понял что всё таки придётся ползти к выходу и смотреть на месте.

Осторожно поднявшись, удалось выпрямиться и не удариться головой о потолок, хвала тому кто это всё строил, начал осторожно пробираться к завалу. Он начинался на пятой ступеньке от пола и полностью перекрывал проход дальше. Состоял он в основном из земли и кусков бетона, который как я понимаю был раньше стенами погреба у лестницы. Сколько всего должно быть ступенек вообще я не помнил, это не удивительно, так как сам прорыв сюда с трудом вспоминаю, не говоря уже про остальное.

Подсвечивая себе фонариком начал внимательно осматривать препятствие. На первый взгляд всё выглядело сплошной пробкой, которая плотно закупорила выход, но всё таки я заметил как в луче света пыль которой было много в воздухе движется и движение это не хаотично, а по вполне конкретному направлению. Чем ближе к завалу, тем лучше удавалось отследить куда это всё вытягивает. В самом верху всё таки была щель.

Ковыряться дальше не стал, воздух по немного поступает, вот и пусть поступает, а я уже устал, надо подкрепиться что там приготовили хозяева и спать. Глаза слипались просто немилосердно.