Моя Академия 11 — Евгений Син

— Вроде, — неуверенно отвечает глава группы. — Пока отнесли плиту, пока поставили…

— А чем в это время занимались вы? — задаю вопрос.

— В смысле чем? — переспрашивает Виктор. — Следил за… точнее, развлекал профессора.

— Так. Не понял, — останавливаю его. — А профессор, получается, не пошёл на склад вместе со всеми?

— Нет. А зачем ему? — отвечает глава группы. — Он с одним из своих учеников расспрашивал меня всё это время про Очаг.

— То есть вполне возможно, что Геннадий мог отсутствовать не две минуты, а минут десять, например? — предполагаю.

— Вообще, конечно, мог, — задумывается Виктор. — Я когда рассказываю, времени особо не считаю.

— Так, ладно, — продолжаю выяснять. — Кто из помощников профессора ходил на склад? Какие-то особенные приметы, внешность?

— Высокий такой парень, с серьгой в ухе. И второй — чуть пониже, тощий, — пожимает плечами Виктор.

Ну точно. Описание очень знакомое.

— Я их не сильно запомнил, — отвечает Виктор. — Да и сам выход сейчас плохо вспоминается, как в тумане. — Заместитель согласно кивает. — Следователь меня уже спрашивал об этом. Причем сначала я ему вроде как всё рассказал, а потом забыл — будто само придумалось. В общем, не люблю я со следаками работать. Вечно с ними какие-то сложности. Чёртовы менталисты.

Да, само собой, виноват следователь — кто бы сомневался? Конечно, ага.

Что ж, если до этого я только предполагал, что в деле со складом участвуют знакомые лица, то теперь полностью в этом уверен. Даже для того, чтобы зацепиться мне хватило всего двух совпадений: первое — охотники Виктора носили добычу на этот склад, второе — глава группы сразу отвёл взгляд, стоило мне об этом спросить. Да и время плюс-минус совпадает — как раз примерно те недели… На активацию сюрпризов оно, наверное, тоже понадобилось.

Да и на складе, похоже, Геннадия взяли в оборот. Причем так, что мужик не обратил на это никакого внимания. Если бы не наш разговор, то и вовсе бы обо всем забыл. Совпадений масса — и все косвенные. Но сработало. Что же, основную причину такого состояния склада уже, кажется, знаю. Толку от этого, правда, никакого.

Но зато теперь несложно догадаться, откуда на складе столько монстров — там вполне может быть открытое окно портала, или просто тот же портал ненадолго открывается раз в полтора часа, например. Либо воронка, которая тоже всасывает тварей четко по расписанию — так же, как происходило с нитяными монстрами. Что бы там ни было, оно точно имеет отношение к профессору… или его ученикам. Найти саму причину будет несложно. Подозреваю, что каменная глыба вполне может быть причастна ко всему происходящему. С другой стороны, она может оказаться еще одним прекрасным отвлекающим манёвром — у этих товарищей было достаточно времени пошариться по складу и припрятать свои сюрпризы. С плитой всё не так однозначно — надо бы глянуть и разобраться. С какой стороны не посмотри — всё равно не здорово.