Инна Инфинити
— Кира, дорогая, мы с папой хотим сказать тебе важную новость, — мама взволнована.
— Давайте уже быстрее говорите свою новость, — плюхаюсь в кресло.
Из-за этой таинственно важной новости я не полетела встречать Новый год в Сочи со своим парнем и друзьями. Родители заявили: я должна остаться дома, поскольку будет сделано важное объявление. Почему нельзя было сообщить эту новость до моей поездки в Сочи или после нее, я в душе не ведаю. Но пришлось остаться.
Родители садятся на диван напротив меня. Поднимаю глаза выше их голов. На часах 21:00. До Нового года три часа. Вика, моя лучшая подруга, скинула фотки их праздничного стола в арендованном коттедже на Красной поляне. У нас тоже стол накрыт, я и мама облачились в коктейльные платья. Скоро должны приехать друзья родителей — семейная пара.
Признаться честно, за напускным спокойствием я скрываю нешуточное волнение. Меня не покидает плохое предчувствие. Что родители хотят сообщить мне? Они тяжело больны? Папина компания обанкротилась? Мы переезжаем жить в другую страну?
— Мы с папой разводимся! — торжественно объявляет мама.
Или они хотят сообщить, что скоро у них родится ещё один ребёнок?
Так, стоп!
— Что? — переспрашиваю. Мне послышалась какая-то ерунда про развод.
— Мы с твоей мамой приняли решение расторгнуть наш брак, — говорит отец и сопровождает свои слова радостной улыбкой.
Я каменею. Таращусь на родителей во все глаза. Недоуменно хлопаю ресницами.
— Разводитесь? — шокировано переспрашиваю и не узнаю собственный голос.
— Да, разводимся, — подтверждает мама.
— Но… — и замолкаю.
Мне двадцать лет. У меня давно своя отдельная от родителей жизнь. Так почему же сейчас горло стягивает спазмом? Почему вдохнуть больно? Почему глаза колет, как будто они слезами наливаются?
— Милая, — папа мягко улыбается. — Так иногда в жизни бывает. Но мы продолжаем любить тебя и оставаться твоими родителями.
— Почему?
Шмыгаю носом. Нет-нет-нет, сейчас не время плакать. Родители же не плачут. Вон какие они радостные. Как будто начинается самый счастливый этап их жизни.
— Ты уже взрослая, и мы можем говорить с тобой откровенно, — начинает мама. — Мы с твоим папой полюбили других людей. Как ты знаешь, у нас есть друзья: Надя и Альберт.
— Которые скоро приедут отмечать с нами Новый год, — не спрашиваю, а утверждаю.
Я этих Надю и Альберта недолюбливаю. Конкретно они ничего плохого мне не сделали, наоборот всегда со мной милы и любезны, но вот их сын…
