Немалую роль в поражении русских войск сыграло их расположение на местности. Как уже отмечалось выше, штурмовать Ледяную крепость татар можно было только с северной стороны, пройдя через узкий проход. Площадь равнинной территории к северу от крепости татар, ограниченной рекой Окой; глубоким оврагом с речушкой ниже по течению Оки; воображаемой линией, проходящей по современной ул. Рабочей; воображаемой линией от истока речки Белевки, проходящей по современной ул. Лермонтова; воображаемой линией, от притока Белевки по современной ул.Жуковского — составляет не менее 45 га (450 тыс. кв. м.). Вероятно, после первого сражения русские полки преимущественно остались на описанной территории, которой достаточно для размещения лагеря. Здесь налицо тактический просчет московских полководцев, поскольку все или большая часть их войска была сконцентрирована на ограниченном участке, сослужившем им роль капкана. Рельеф местности лишал их свободного маневра, а оперативный простор к западу не давал никаких преимуществ. Климатические условия так же помогли татарам — утренняя мгла обеспечила им внезапность.
При нападении войск Улу-Мухаммеда было легко вообразить, что к татарам пришла подмога, и силы противника гораздо больше, чем представлялось сначала. Конные татары ударили с фланга в районе места, где берет исток речка Белевка. По нашему предположению, наибольшее количество русских татары посекли именно здесь. Это место по народному преданию и поныне называется Сечина гора. Страх взял свое — московское войско бежало, окончательно потеряв боевой дух. Часть его могло быть опрокинуто в обрывы со стороны Оки и оврага, находящегося в тылу. На севере равнина перекрывалась еще одним крутым длинным оврагом с речкой Лютимкой. А путь на северо-восток заставлял спуститься с возвышенности по пологому склону в пойменную равнину реки Оки. С большей долей вероятности спастись могли те, кто бежал с обрыва через Оку’.
Вот так вот. Опустим завесу над этой трагической картиной. Как подытожил позже Карамзин, «войско Великокняжеское исчезло как дым».
Что же было потом? Григорий Протасьев остался верен данному слову — уцелев при Белевском побоище, он вернулся в Мценск, но недолго. Как бы то ни было, а обещание есть обещание. Вскоре весь его двор снялся с места — Протасьев ушел в Москву.
В Москве его ненавидели люто. А как иначе — ведь для любого из московских бояр именно этот чужак стал причиной гибели не отца, так брата, не брата, так дядьки или племянника. Кабы бы не ты, ничего бы не случилось! — шипели вслед, и ответить на это было нечего. Так и ходил старый воин по городу, чувствуя спиной обжигающие ненавистью взгляды. Князь меж тем, не скупясь, наделил его землями — Василий слово тоже держал. Ведь, как бы то ни было, все условия того памятного договора Протасьев честно выполнил. Да и хотели они как лучше. А что благие намерения вывернулись в итоге кровью да слезьми — так кто ж то ведал?
