Пусть Тень рвется к своей памяти. Он ее получит, но только тогда, когда усилия будут приложены в нужном направлении. Ищи, мистик, ищи… Награда тебя ждет.
Глава 11.
Прибыли… Четвертый Слой во всей своей красе. Странно, что Глэйр говорит о тяжести и неуютности нахождения в нижних слоях. Напротив, тут как-то… насыщеннее атмосфера. Разве что более вязкая, Цвет более уплотнен. Непривычно самую малость, но вот лучше или хуже? Не могу сказать… Хотя не хуже, это я погорячился. Просто по-иному и все тут.
Глэйр наконец-то привела себя в приличный для выхода наружу вид, хотя и тут не удержалась от нарочито-вызывающей сексуальности. Декольте, притягивающий аромат, обтягивающая ткань платья. Да уж, сногшибательное оружие, действующее, правда, исключительно на лиц мужеска полу.
Так, Накопители задействованы, я иих теперь тоже чувствую. Хорошо она набрала Цвета, хватит на многие серьезные воздействия. Что же до боевых артефактов, то они большей частью были стационарными, то есть вынести из замка их было нереально. И… защита превыше всего. В смысле, защитных артефактов было ну очень много в процентном отношении, Глэйр крайне трепетно относилась к собственной безопасности. Впрочем, сейчас оно и неплохо, ведь никаких враждебных действий я и не планировал. Только безопасность переговоров, но… Чем ближе к замку, тем оно и лучше будет. Спокойнее.
Замок Глэйр относительно медленно летит по сектору, все поисковые чары настроены на обнаружение Рэнду. Чисто визуальное, конечно, с магией баловаться не стоит, велик шанс спугнуть. Мало ли, взбредет этому ржавому существу, что его Кромешники выследили, он и смоется без следа. Ищи его потом опять и снова!
Мягкое, пульсирующее оранжевое сияние… Судя по оживившейся Глэйр и мгновенно изменившемуся направлению движения, мы его нашли. Ну да, так и есть. Узнаю это большое, мрачное строение, которое, однако, внутри еще больше, чем снаружи. Очень «приятные» воспоминания — Резаки, Слизни, сам Рэнду. Нет, пока что отбросим, а то совсем озлоблюсь раньше времени, что сейчас нежелательно. Лучше о чем-нибудь приятном подумать стоит или лучше проникнуться ощущениями от новой местности, почувствовать ее. Чувствовать место — это для мистика всегда важно, а во Фрахтале особенно. Тут ведь основную роль играет Цвет, а он везде разный. Да, в своих передвижных владениях сеньоры Фрахталя устанавливают наиболее комфортные условия, но вот снаружи…
Там везде своя палитра Цвета, своя интенсивность, возможность зачерпнуть первоначальной, не накопленной внутри силы. Быть может, грубоватое сравнение, но это как чистая вода из родника и опресненная, законсервированная в бутылях. Вроде бы состав один, а вкус все равно разный… Естественнее что ли. Так и Цвет, полученный непосредственно из Фрахталя, незамедлительно использованный, он обладает некими дополнительными возможностями. Жаль, что его не так много… Но вот в качестве добавки, усиливающей чары, делающей их более изощренными, он очень даже пригоден.
