Мир падающих звезд III. Лесной хозяин — Василий Криптонов

В следующую секунду до меня донёсся шум. Слишком хорошо знакомый для того, чтобы с чем-то перепутать.

На меня неслись ящеры. Огромная стая ящеров. И именно на меня — в этом я почему-то не сомневался.

То-то сразу показалось, что шляпник чего-то ждёт! Каким-то очень уж спокойным выглядел. Неужели существуют амулеты, призывающие тварей?.. Хотя, по логике — почему нет. Если есть амулеты, работающие против тварей, должны быть и те, что заставляют тварь работать на тебя. И если нам, охотникам, о существовании таких амулетов ничего не известно, это не значит, что они не существуют.

Ну, Владимир, грустил о родиях — подставляй карман! Вон они. Целая стая.

Я бросил шляпника, где держал. Перевернул мордой вниз и той же верёвкой быстро связал ему за спиной руки. Этак-то без должного опыта далеко не убежишь. Даже на ноги не вдруг поднимешься. Впрочем, пока шляпник не собирался приходить в себя, и это, с его стороны, было чертовски мило.

Я повернулся к туче, в которой уже можно было разглядеть отдельных особей и принял быстрое решение. Таки надо прокачивать Красного Петуха.

Не откладывая дело в долгий ящик, мысленно изобразил нужный Знак, и три родии как корова языком слизала.

Я поднял руку и пальцем быстро набросал в воздухе тот же самый Знак ещё раз.

Вот теперь Сила рванула из меня не просто так, а как надо. Ящеры завизжали и бросились врассыпную, но было, с одной стороны, поздно, а с другой — почти бессмысленно, потому что струя огня получилась очень уж широкой.

Визг ящеров перемешивался с треском от их горящих тел. Музыка, да и только. Меня то и дело прошивали разряды молний. За первые пять секунд битвы вложение я успешно отбил. Может, кости-сосуды попадались в ящерах и не очень часто, но когда их такая туча — тут уже просто без вариантов.

К тому же, по ощущениям, в этих конкретных ящерах концентрация была всё-таки побольше, чем в тех, что на меня нападали на кладбище. Оно и понятно. Там — стихийная стая, а тут — аварийная система защиты пациента.

Вот только на что этот пациент надеялся? Явно ведь знает, кто я такой. И что мне стая ящеров? Ладно бы стадо медведей пригнал — другой разговор.

Огонь порвал стаю на четыре части, выжег напрочь её сердцевину. Оставшиеся четыре маленьких стаи, вереща, облетели меня и ушли на соединение вверху.

Я отменил Знак, который, по ощущениям, опустошил меня в магическом плане примерно на треть, и повернулся. Шляпник по-прежнему лежал, не двигаясь. Ящеры метались в небе, явно не решаясь на повторную атаку.

Ну а куда ж вы, блин, полезли-то, ущербные? В книжке русским по белому написано: «промышляют мелкого зверя, кур, детей». Я что — на ребёнка похож, по-вашему?