Между мирами 3 — Игорь Евдокимов

Вскоре напор обезумевшей живности начал ослабевать. Ещё пару раз из мутной жижи выныривали здоровенные рептилии. Но мы с Саргоном не оставляли им ни шанса, еще не успев как следует раскрыть пасть, твари уже летели на перерождение в виде разрозненных кусков. Как и предупреждал приятель, по-настоящему серьезного крупняка нам так не попалось. А жаль, разжиться приличным магическим ядром было бы куда приятнее, чем потрошить эту мелочь. У большинства насекомых вообще не было смысла искать ядра. Даже у крупных плавунцов они оказались размером с рисовое зернышко. Горсть такой «крупы», да три горошины с рептилий, бледные, тусклые, будто разряженные батарейки, вот и всё, что мне удалось раздобыть.

Рабочие оперативно замкнули окружность насыпи, чтобы обезопасить будущие посевы от посягательств местного биома. Я им немного помог, разгрузив свое пространственное хранилище от камней, которые специально собрал накануне. Запыхавшиеся, но довольные работники не стали устраивать перекур, а приступили к установке тотемного столба. Артефакт, испещренный рунами, должен был окутать будущие посевы дымчатым миражом. Заодно он будет излучать низкий гул, от которого у здешней фауны сводило челюсти. Глядя на то, как они вбивают столб, я обратился к скучающему Саргону, который лениво швырял мелкие камешки в болото, наблюдая, как они медленно и печально тонут в жиже.

— Слушай, ты рассказывал про старые развалины в центре этой вонючей топи… — я кивнул в сторону горизонта, где над болотом висело зеленоватое марево. — Может, туда рванем поохотимся. А то, как ты и говорил, тут одна мелочь пузатая была. А мне позарез нужно побольше ядер раздобыть.

— Разве что на разведку, — обреченно усмехнулся Саргон, понимая, что меня уговорами не остановить. — Сразу говорю, что всех туда лучше не тащить. Толпой это чистое самоубийство, там же хранитель обитает, он нас быстро засечет. Мы ему все на один зуб, а у меня пока планов самовыпилится из этой реальности не возникало. Вдвоём, максимум втроём, можно по окраинам пройтись. Если ядра нужны, у меня на примете пару локаций имеется. Там твари помельче, но ядрышки должны быть.

Задумавшись, я глянул на заработавший тотем. Его руны загорались тусклым сиянием, словно болотные светлячки, пойманные в ловушку. По поводу массовки я был полностью согласен с Саргоном. Честно говоря, мне куда сподручнее пробраться туда в одиночку. Я уже неплохо прокачал свой инвиз и мог без лишнего шума обследовать развалины. А вот Шие вообще там показываться не желательно. Даже здесь ей приходилось полагаться только на костяных гончих, дабы не засорять магический фон некроэнергией. А то вместо щедрого на урожай участка, могла получится мёртвая зона, где даже мох будет с трудом расти. Хранитель, как и всякая животина, может чересчур негативно среагировать на появление некроманта в своих владениях. Телохранителей тоже не вариант с собой тащить. Эти гиппопотамы любому слону в посудной лавке фору дадут. Хранитель точно проснётся, даже если спал до этого вечным сном.