Между мирами 3 — Игорь Евдокимов

— Дальше по воде не пойдем. Хозяин почувствует, — шёпотом пояснил мне Саргон, сосредоточено всматриваясь в неподвижную водную гладь. — Не забудь обновить призрачный кокон.

Я понимающе кивнул. Печать кокона работала у меня постоянно, маскируя мое магическое сосредоточие. Всё же влил в нее дополнительную порцию манны, тут лучше перебдеть, чем нарваться. Саргон проделал похожие манипуляции, но помимо печати кокона, он еще и хамелеона активировал. Его силуэт мгновенно расплылся, как акварельный рисунок на подмоченном пергаменте. Неплохая защита от визуального обнаружения, но с магическими тварями может и не сработать. В этом плане, мой навык инвиза легко даст сто очков форы. Но как говориться — на безрыбье и такой вариант сойдет.

Наметив ближайшее строение, я перенес нас на его развалины. Мы намеренно выбрали полуразрушенную башню. В целых постройках, кроме каменных стен, могло ничего не сохраниться, в итоге мы бы рухнули вниз, как в трубу. Затаив дыхание на скользких от влаги камнях, несколько минут мы осматривали окрестности, готовые сорваться в бегство в любую секунду. Но вокруг царила мертвая тишина. Даже болото, вечно клокочущее жизнью, здесь затихло, будто придавленное невидимой лапой хозяина. Густой и тяжелый эфир бурлил, забивая органы чувств, мешая работе контроля пространства.

— Ух… Чувствуешь? Вот это я понимаю, место силы, — не выдержав, одними губами очень тихо произнёс Саргон. — Если ты не против, я, пожалуй, помедитирую. Ты же тут еще осматриваться будешь? Только не забудь меня прихватить на обратном пути, — уселся он на мягкое место, окончательно пропав из виду, благодаря хамелеону.

Оставив Саргона, который словно призрак растворился в болотной дымке, слившись со своей стихией, я начал осмотр руин. Архитекторы, возводившие эту башню, явно не скупились на её украшения. Даже в полуразрушенном состоянии, несмотря на разъедающую сырость, местами сохранилось каменное кружево декора. Среди грубых, замшелых камней проглядывали обломки резных барельефов, покрытых изумрудной патиной веков, словно осколки забытой истории, хорошенько промаринованные временем. Разглядывая фрагменты статуй, я пытался понять, кого они мне напоминают. Изогнутые пальцы с перепонками, широкие безгубые рты, выпуклые глаза, бездушно уставившиеся на окружающую разруху. И тут меня осенило! Я уже имел «счастье» столкнуться с этими антропоморфными жабами, когда сдавал экзамен гильдии «Созвездия Путей». Наша встреча тогда, мягко говоря, не задалась. Теперь сомнений не оставалось, передо мной лежали руины кварунтийцев. По всей видимости это осколок их родного мира, занесённый сюда капризом межпространственных течений. Правда местным обитателям, судя по отсутствию на этом осколке действующего поселения, не повезло. Скорее всего они стали добычей того самого хранителя.