Метка Дальнего: Свои и Чужие — Александр Кронос

— Гобл? — впился он в меня взглядом пары красных глаз. — Зачем привёл его, Младший?

— Говорить, — прогудел Ршат. — Хочет он.

Почти Йода. Только большой и тяжелый.

— Скажи, тебе когда-нибудь говорили, что лучшие победы случаются в коалиции? — шагнув вперёд, я посмотрел наверх, стараясь оценить выражение едва видимого в темноте лица тролля. — С надёжными и умными союзниками.

— Мама говорила не верить гоблам, — прозвучал сверху неожиданный ответ тролля. — А отец — не доверять тем, кто ничего не хочет для себя.

— У тебя были мудрые родители, — медленно ответил я. — Но я не обычный гоблин. И точно знаю, чего хочу.

Шесть троллей, считая Ршата. Поблизости, как минимум ещё двое. Восемь. Не факт, что у меня получится легко и просто отступить. Гоблин — цель мелкая. Тем более такой, как я. Но и эти махины могут быть проворны. А ширина шага у них в несколько раз больше моей.

— Ну и чего ты хочешь? — чуть наклонился вниз глава их банды. — Союзник.

Ирония. Да они сегодня все решили раскрыться передо мной с неожиданной стороны. Глядя со стороны и не подумаешь, что тролли способны на нечто подобное.

— Захватить Нижний город, — честно ответил я. — И убить всех, кто торгует живым товаром.

Глава VI

Хохот. Он обрушился на мои уши настолько мощно, что на секунду те попросту перестали слышать. Тролли ржали, размахивая руками и что-то пыхтя. Один вовсе едва не завалился на землю.

Внутренний зверь такого стерпеть не мог. Да и моя рациональная часть сейчас пришла в ярость. Этой банде сделали честное предложение. Рискованное для них, но в какой-то мере выгодное. А в ответ те просто закатились хохотом.

Привычный хруст костей. Заплясавшая красными пятнами картинка мира. Прыжок вверх.

Миг и я приземлюсь на плече их главаря. Ещё секунда и мои когти замирают около его глаза.

— Могу убить вас всех, — рычу я ему в ухо. — Выпотрошить каждого, как поросёнка.

На деле я в этом совсем не уверен. Но сейчас внутри говорит гнев.

— Ночной зверь? — в голосе лидера проявляется озадаченность. — Ты? Что хочешь? Мы не при делах.

— Сказал ведь уже, — напоминаю ему. — Власти над Нижним городом. А вам предлагаю место по правую руку.

Остальные молчат. Ршат недовольно сопит. Наверное считает, что я должен был рассказать ему заранее.

Атаман этой небольшой банды думает. Он узнал меня по когтям — значит тролли наслышаны. Теперь ему осталось решить, как быть. Попытаться убить меня на месте, сдать «Кроликам» чуть позже или пойти на сотрудничество?

— Говори, — определяется он спустя несколько секунд. — У тебя есть план?

Что ж. Как минимум, я понимаю, каким образом эта банда смогла продержаться столько времени и не угодить под удар мундиров или конкурентов. Их вожак достаточно сообразителен, чтобы уберечь своих бойцов. Но не настолько, чтобы привести их к вершинам.