Правда добавились странные китайцы, снующие по улицам с красными повязками на руках. Вооружённые холодняком, пополам с огнестрелом и зыркающие по сторонам. Парочку я ради интереса даже сфотографировал.
На этот раз к лавке Владислава я подошёл совсем с другой стороны. Вместо её двери направившись к узкому проулку, где так и торчал Ршат.
— Снова ты? — тихо прогудел тролль. — Маленький гобл, пахнущий чужой кровью.
Занятно. Я мог поспорить на любую сумму — кровью от меня вовсе не несло. Иначе я бы точно уловил её аромат. Выходит, эта махина сейчас использовала метафору?
— Помнишь, ты предлагал выпить? — поинтересовался я, задрав голову наверх.
— Ну помню, — задумчиво пророкотала гора плоти. — А бар на примете есть? Под меня нигде посуды не находится.
Грустно, наверное. Но на фоне моих проблем — абсолютная мелочь.
— Знаешь, у меня тут встречное предложение созрело, — решив не кружить вокруг цели, я двинулся к ней по самому короткому пути. — Давай я с главой вашего клана поболтаю? А потом мы сделаем себе свой бар.
— С главой? — фразу о баре тролль пропустил мимо ушей. — Зачем?
— Предложение есть, — ответил я. — Ему понравится.
Ршат подумал. Поскрёб своими массивными пальцами громадный затылок. Пару раз тяжело вздохнул.
— Если ошибаешься, он тебя расплющит, — для наглядности тролль вытянул левую ладонь и хлопнул по ней правой. — Вот прям так.
— Угу, — не стал я спорить. — Но это не случится. Не беспокойся.
На то, чтобы принять окончательное решение ему потребовалось всего тридцать секунд. По истечению которых, этот ночной страж развернулся и двинулся дальше по улице. Приглашающе махнув мне рукой и перемещаясь с неожиданной ловкостью.
Улицы он выбирал самые тёмные и малолюдные. Не знаю, какой именно тактики придерживалась их банда, но судя по всему, главарь придерживался сразу двух взаимоисключающих принципов. Заявить о себе, одновременно с этим держась в тени. Не самый удачный выбор.
С другой стороны — не заметить такую громадину как Ршат, задача сложная. Встретившиеся нам китайцы с красными повязками поспешили сразу же свернуть на соседнюю улицу. Собственно, как и все иные прохожие, что попадались на пути. Сам я скользил в темноте, но вот тролля все они отлично видели. Скорее всего уже не в первый раз.
Базой их банды оказался старый причал. Заброшенный после изменения бухты при помощи магии и сейчас никому не нужный. Кроме группы троллей, запахом которых провоняла вся округа.
Четверо. Вот сколько выступило из темноты, пока я осторожно шагал следом за Ршатом. А когда мы оказались около здания склада, одна стена которого уже начала осыпаться, оттуда показался пятый.
