Мент. СССР — Дмитрий Дашко

Я сплюнул. На душе саднило. Не возвращаться же назад, на Петровку, с пустыми руками! Неужели сволочь, ранившая моих товарищей останется на свободе?

Странный шорох привлёк моё внимание, я увидел, как чья-то тень отклеилась от стены одного из домов.

— А ну стой на месте! И руки вверх — стреляю на поражение!

— Быстров, ты, что ли?

— Товарищ Гайдо⁈ — ошалело произнёс я. — Что вы тут делаете?

— Я живу поблизости. Вдруг слышу — взрыв. Никак бомбу, думаю, взорвали. Оделся и выскочил на улицу. Внезапно увидел человека с оружием. На всякий случай решил притаиться — проследить. Ну, а потом присмотрелся — бац! Знакомое лицо! — Он усмехнулся. — Вот уж кого не ожидал встретить — так это тебя, Быстров.

— Я тоже. Вы не видели — кто здесь недавно пробегал?

— Если б увидел, погнался за ним. Не было никого, кроме тебя.

— Жаль! — разочарованно произнёс я.

Преступник всё-таки ушёл, оставив меня в дураках.

Гайдо подошёл ближе.

— Что стряслось?

— Диверсия, — сказал я и, видя недоумение, пояснил: — Какая-то сволочь бросила гранату в окно кабинета Трепалова.

— Как Александр Максимович? — встревожился Гайдо.

— Вроде только контузило.

— Повезло ему. Убитые есть?

Я сначала хотел ответить, что погиб только Чухонец, но меня насторожила какая-то странная надежда в голосе Гайдо. Он будто надеялся услышать положительный ответ.

Может, причина в том, что он чех, иностранец и владеет русским не в совершенстве? Стоп, что успел произнести перед смертью Чухонец… Мне показалось, что это было загадочное «че», а что если на самом деле он сказал «чех»?

Ещё работая под прикрытием в банде Кузнеца я узнал, что МУУРе есть предатель, который ему помогал. Субинспектор — достаточно серьёзная величина в уголовном розыске, у него есть доступ к секретной информации.

Потом история с посещением Гайдо арестованного мной Стряпчего. Быть может чех просто проверял того на стойкость и пытался понять, как много тот знает. Тоша предпочёл держать язык за зубами, и это его спасло.

Мог ли Пестрецов убить Кузнецова по поручению Гайдо — дескать, не переживай, всё будет обстряпано под несчастный случай, комар носа не подточит. А может и вовсе — убивал сам Гайдо, Пестрецов лишь помог тому проникнуть в камеру.

Ну, а потом чех пристрелил подельника, причём обстряпав это так, что я подумал, будто Гайдо спасает мою жизнь.

Если всё обстоит так, как я думаю — выходит, Гайдо связан с заказом на меня. И сразу вопрос: каким образом я мог перейти ему дорогу? Мы вроде прежде никак не сталкивались.

Методом исключения прихожу к выводу, что Гайдо — посредник, за ним стоит кто-то ещё. И вот этому неизвестному я где-то умудрился оттоптать любимую мозоль.