Мент. СССР — Дмитрий Дашко

— Ты меня слышишь? — заорал я.

Он что-то прохрипел, но я был оглохшим и потому не разобрал его слов.

— Говори громче! Кто мог это сделать? Ну же!

— Че… че…! — Он так и не смог произнести слово до конца.

Внезапно его тело содрогнулось в конвульсии, а потом так же резко ослабло.

Чухонец помер, и что значило это его «че» — ведомо одному Всевышнему. Чебуреки, Чебоксары, Чебурашка, твою мать!

Гражданин Коскинен унёс тайну с собой в могилу, и мысль об этом приводила меня в отчаяние.

Я заставил себя собраться. Давай, Быстров, прекращай панику! Садись и думай!

Я посмотрел на разбитое окно. Быть может, разгадка таится там, в темноте!

Дежурный не мог не слышать взрыв, сейчас он поднимет тревогу, поставит всех на уши, так что за раненых друзей можно не беспокоиться, им обязательно окажут помощь.

А я просто обязан найти ту скотину, что метнула в окно гранату. Выходит, не померещилось мне тогда, кто-то действительно наблюдал за нами с ночной улицы. Пасли с момента засады или нарочно приставили наблюдательный пост?

Пришла пора узнать это и многое другое.

Вытащив револьвер, я шатающейся походкой подошёл к окну и перевалился через подоконник. Как бы хорошо ни бегал преступник, я всё равно буду быстрее в полном соответствии с новой фамилией.

Глава 25

Ночь. Улица. А вот фонаря и аптеки нет. Кругом почти хтоническая тьма. Даже не скажешь, что ты в огромном городе, практически мегаполисе по меркам начала двадцатого века.

Направление, в котором скрылся злодей, неизвестно. Он мог убежать и налево и направо. Свидетелей на пустынной улице само собой не имеется. Да и откуда бы им взяться?

Я прислушался. Ответом стал лай собаки, я бросился на него, молясь, на то, чтобы пёс гавкал на удиравшую от меня сволочь.

Лёгкое головокружение и шум в ушах давали о себе знать. Я понимал: стоит только чуть-чуть расслабиться и всё, у меня просто не хватит сил на преследование. Значит, надо собрать всю волю в кулак и бежать, несмотря ни на что.

Постепенно глаза освоились в темноте, я уже уверенно различал стены домов, фонарные столбы и ямы на мостовой. Благодаря этому я не поломал себе ногу и не свернул шею.

Вот какая-то тень метнулась в один из дворов. Случайных прохожих сейчас нет, ночью Москва, даже в центре почти вымирает, жизнь теплится только в отделениях милиции или нэпманских ресторанах. Ближайший ресторан находился в противоположной стороне. Отлично, я напал на след ублюдка!

Двор оказался сквозным, проплутав, мы вылетели на Тверскую, и тут я растерянно остановился: преступник как под землю канул.

Вот гадство! Была бы служебная собака, ищейка. Уж от неё бы субчик никуда не делся!