Меченый. Том 7. Начало новой эпохи — Андрей Савинков

Ну, и естественно, на следующий день партийцы среднего уровня завалили ЦК вопросами о том, чего это генсек решил партию упразднять и как в этой связи они будут жить дальше. Что характерно, больших возмущений сам потенциальный «роспуск» КПСС у секретарей обкомов панику не вызвал, вопрос был именно в том, как дальше будет существовать властная вертикаль. Было бы смешно, если бы не было так грустно.

— Ладно, я не об этом. Мне нужно от тебя идеологическое обоснование всеобъемлющей антикоррупционной кампании в СССР. Назовем ее борьбой с «мухами и шакалами», — тут я невозбранно стырил лозунг у китайцев из будущего, заменив их экзотического тигра на вполне понятного советскому человеку шакала. Тем более, у нас все же коррупционеры до китайских масштабов еще не доросли, тиграми их обзывать будет изрядной лестью. — Хочу раскрутить этот случай в показательный процесс, дабы другим неповадно было.

У нас тут случилось неприятное и при этом вполне ожидаемое событие. Взяли первого крупного — второго секретаря Краснодарского крайкома — чиновника на взятке, полученной от иностранной фирмы, работающей в СЭЗ. Если быть более точным — Grupo Puig из Испании. Более известная как модный дом и производитель всякой косметики и духов, на стыке десятилетий испанцы решили провести экспансию на рынок бытовой химии, и тут наши интересы можно сказать сошлись. Если с обычным стиральным порошком в Союзе, предположим, проблем не было, то всякие жидкие средства для мытья посуды и прочая подобная продукция отсутствовала как класс. Ее-то и начал выпускать заводик, поставленный под Новороссийском.

Так вот, испанцы, не желая идти обычной дорогой, решили подмазать советских руководителей на предмет направления к ним более «качественного» персонала и поставки всякого химического сырья по цене ниже изначально договоренной. Наебать попытались, короче говоря.

В итоге второй секретарь Краснодарского крайкома — а за ним «паровозиком» там еще пачка причастных — отправился в СИЗО ожидать приговора, а на «Puig Group» был наложен ощутимый штраф в 5% от годового оборота испанского производства в СССР. Плюс — в строго неофициальном порядке — испанцы еще выкупили своего «решалу», который пытался дать взятку, за полтора миллиона долларов. Тоже логика проста — менеджеров много, одним больше, одним меньше, а кошелек, как известно, у капиталиста самое болезненное место, туда и надо бить.

Испанцы, надо отдать им должное, восприняли ситуацию спокойно, как один из факторов риска. «Ну не прокатило — вычеркиваем». Без возражений заплатили штраф, единственное, только оговорив заранее условие о том, что в дальнейшем им никаких отдельных репрессий чинить не будут. Хорошо, когда чужой завод стоит у тебя на территории, и ты всегда можешь его при желании забрать. Это дисциплинирует.