— Какими? — заинтересовался Мазай.
— Целебными. По идее он может укрепить энергетическую составляющую. Его используют в зельях восстановления энергии и в некоторых специальных, снимающих энергетическое напряжение.
— Я одно из пяти слов понял от силы. Он может помочь тебе выздороветь?
— Наверное, — пожал я плечами. — Не попробую, не узнаю. Но эти цветки еще маловаты.
Я прошелся по поляне и нашел еще несколько десятков таких же растений. Два-три вполне уже большие, судя по ощущениям, накопили достаточно эйба. Можно попробовать приготовить из них смесь.
— Давай тогда завтра возьмем инструменты, — произнес Мазай, — и вернемся сюда после обеда. Чтоб руками не портить. И корзину возьмем, земли наберем, чтоб донести в целости. Тебе много надо?
— Не знаю. Сам я с таким цветком не работал, но с похожими дело имел. Только прийти надо рано утром, они за ночь набираются сил, так что собирать будем после рассвета.
— Тогда на рассвете встречаемся у трапезной. Поедим и выдвигаемся. А инструмент я сегодня попрошу у ребят, чтоб аккуратно выкопать или срезать могли.
— Хорошо. Спасибо тебе, Мазай.
Находка вселила в меня уверенность. Не факт, что это вообще поможет, но вдруг это станет тем самым катализатором, которого мне не хватает, чтобы вернуть способности? В конце концов, местные не были спиритами, так откуда тут взяться лекарствам, восстанавливающим поврежденную энергоструктуру?
Довольный находкой, я вернулся в деревню и традиционно провел хороший вечер за рассказами о своих похождениях. Сегодня была история о духе пламени из статуэтки. Но мне кажется, в эфемерного льва, плюющегося огнем, мало кто поверил. Однако слушали, раскрыв рты.
Вернулись с Вешкой домой, где я уставший и обессиленный, но очень довольный, улегся спать.
— Ты сегодня прямо очень радостный был, — произнесла Вешка. — Идешь на поправку?
— И это тоже. Мы с Мазаем сегодня рыбачили вверх по реке, и я нашел подходящее растение. Если получится приготовить из него лекарство, то, глядишь, через недельку я уже полностью восстановлю силы.
— И тогда ты уйдешь? — в голосе девушки промелькнули странные нотки.
— Ну… Наверное да, — почему-то у меня самого не было в этом прежней уверенности.
— Зачем?
— Я ищу дорогу домой. К сожалению, он лежит по ту сторону реки.
— Но ведь тебе нравится в Лыхах? Твой дом мог бы быть здесь.
— Увы, — произнес я тихо. И это слово далось мне с большим трудом.
— Наши не хотели бы, чтобы ты уходил.
— Поверь, за эту неделю я успею дорассказать все свои истории, так что мне больше нечего будет здесь делать.
— Я тоже не хотела бы, чтобы ты уходил, — прошептала она мне на ухо.
