Materia Prima-4. Выгляди Стильно — Вова Бо

— Ты избавил их от мучений, потому что они хотели сделать то же самое с тобой.

— М-м… Не, там скорее непримиримые разногласия на религиозной почве возникли. Они не хотели признавать меня богом. Ладно, не скучай, скоро вернусь.

Пришлось сходить в деревню и перевернуть вверх дном пару сараев, пока не отыскалась лопата поприличнее. Больше напоминала весло, но железа тут почти нет, так что будем довольствоваться этим.

А пока я искал лопаты, Суббота нашел кусок мяса на огромной кости. Судя по бечевке, оно где-то сушилось, да не досушилось. Ну, заслужил, что могу сказать.

— Нет, спасибо. Я предпочитаю более готовый продукт. Наслаждайся.

Вернулся и принялся копать яму в том месте, где указал Одор. Присутствие живого дерева немного нервировало, но с другой стороны он ничего не мог сделать, так что пусть стоит, смотрит. Хоть какое-то развлечение у старика.

— Расскажешь, может, как ты докатился до такого? — спросил я, продолжая копать.

— Вряд ли тебе будет интересно.

— Слушай, я тут надолго, да и ты вроде никуда не спешишь. Нет, если ты настаиваешь, можем и помолчать.

— Я родился три с половиной века назад в деревеньке неподалеку. Не помню ни названия, ни где именно она находилась…

История действительно вышла не самая захватывающая, но время скрасила. Одор был пацаненком, когда деревню чуть не вырезали под корень налетчики из диких племен. Тогда кто-то из охотников притащил в деревню Обнимающего.

Нашел он его в заброшенном храме Флайвы. Это старая богиня, одна из Семерых, кому поклоняются повсюду. Я в местном пантеоне не особо разобрался. Знаю только, что Флайве поклоняются цветочники. Видимо, она как-то связана с природой.

Еще есть Эбол, покровительствующий спиритам в целом, а кто остальные пятеро, я без понятия. Слышал еще про Бездушного, но так и не понял, он один из Семерых или сам по себе.

В общем, кто-то притащил в деревню Обнимающего, и пошло-поехало. В следующий налет захватчики пошли на корм божка. Как я понял, там и деревня сама по себе была боевитая, так как сражаться им приходилось регулярно.

Дальше история повторилась несколько раз, затем на деревню перестали нападать, и уже самим жителям пришлось ходить в набеги. Потому что безопасность безопасностью, а божку кушать хочется каждый год.

С годами деревня изолировалась, соседи разбежались, и началась стандартная история, когда в жертву стали приносить своих. Сначала власть избавлялась от неугодных, потом от слабых, затем от всех подряд.

Каким-то чудом Одор остался последним, грохнув остальных. И тогда Обнимающий сделал его первожрецом и даровал силу. А так как Одор был сильным боевым спиритом сам по себе, то благословение отожравшегося бога легло в благодатную почву.