Я увидел, как из потолка, прямо сквозь землю, начали пробиваться корни. Тонкие и острые, но их было не меньше сотни. Они начали прорастать и раскачиваться из стороны в сторону, образуя странный гипнотический рисунок, словно бы линии закручиваются по спирали то туда, то обратно. Где-то я это уже видел.
Корни спускались все ниже и ниже, но не ко мне, а вокруг меня. Я же всматривался до энергетической рези в глазах, пока наконец не увидел. Это было похоже на артефакт Яркого — тот самый набор разноцветных стеклышек.
В каком-то смысле я все это время «смотрел не через то стеклышко». И сейчас просто перенастраивал восприятие, пока не разглядел истинную суть. Черный эйб сочился по корням. Черный эйб, больше похожий на марево, напитывал маски жителей. Бледный, он двигался толчками, местами был рваным, неравномерным.
А еще, если взять любой корень да выпрямить, получится отличная стрела. Стрела, наделенная эйбом темного божества.
И сейчас вниз спускались не просто корни, а купол черного мрака. Энергия оплетала все вокруг под нестройный хор голосов, которые в гипнотическом трансе тянули свое «славься, Обнимающий».
Я понял, что сейчас случится. Понял, потому что уже видел это в алтарном зале. А потому просто расслабился и расхохотался.
Корни обвили деревянную раму, оторвали ее от алтаря и начали поднимать вместе со мной. С каждой секундой оплетая все плотнее и плотнее, пока свет факелов практически полностью не исчез.
Корни поднимали меня все выше и выше, а я даже пошевелиться не мог. Внутри этой клетки горький запах стал еще более насыщенным, он лез в нос и рот, жег глаза, забивал поры, но я все равно продолжал дышать и смотреть.
Смотрел, как приближается толща земли, в которую меня утягивали корни. Чтобы потом обнять и высосать все соки. И даровать ублюдским культистам свое «благословение». Чтобы тупоголовые рабы могли жить и искать новое пропитание для ненасытного божка.
— Четверг, если ты слышишь меня, то сейчас самое время изменить правила игры.
Не знаю, услышал он или нет, но темная пелена эйба наконец сомкнулась полностью. И затем начала оседать на мне, втягиваясь внутрь. Меня буквально вдавило в землю так, что я больше ничего не смог видеть.
Только чувствовал, как черный эйб проникает все глубже в мою энергоструктуру. Заполоняет ее полностью, тянется к ядру, чтобы высосать его досуха. Тянется к мозгу, чтобы взять его под контроль.
Я внезапно осознал, что не умру быстро. Это не моя догадка — знание пришло вместе с черным эйбом. Обнимающий оплетет меня корнями и будет поддерживать жизнь в моем теле настолько долго, насколько это вообще возможно. Я буду генерировать энергию для него, которой он питается.
