Materia Prima-4. Выгляди Стильно — Вова Бо

— Как всех деревенских удерживаем, так и его удержим. Добрым словом да теплом Обнимающего. Пока корнями к земле не прирастет, как все мы. Я Вешке объясню, что делать надо.

— Внучке своей? — в голосе Мазая послышалось удивление.

— Дело важное. Вспомни ту зиму, мы чудом ее пережили. Вешка справится.

— Суженый ее будет недоволен.

— Давид поймет. Он разумный юноша, должен понимать, что деревня важнее. Тихо, Вешка идет. Принесла?

— Да, Одор из старых запасов дал, но сказал, что еще сделает сколько надобно.

— Хорошо, открой ему рот. Мазай, голову держи. А ты, внуча, слушай меня внимательно…

Видение прервалось. Я проснулся и обнаружил лежащую рядом Вешку, что тихо сопела на моем плече. Выдохнул и закрыл глаза, стараясь запомнить все увиденное. Каждое слово, каждую деталь, каждую интонацию.

— Четверг? — мысленно обратился я.

Тишина. Связь все еще не восстановилась, но я уже хорошо ощущал эйб в теле. Ядро привычно откликалось, и я чувствовал, что могу использовать способности. Пилюля из тертого корня Жимолости начала действовать, и за ночь вернулась значительная часть сил.

Но я все еще был слаб, на полное восстановление уйдет больше времени. Но это хотя бы что-то, хорошее начало.

А еще это вернуло мне уверенность в собственных силах. Я больше не был беспомощным калекой, которого любой деревенский мог с ног свалить и запинать. Нет, даже части сил хватит, чтобы действовать открыто.

Поэтому я вышел из дома еще до рассвета. Не пытаясь скрываться, добрел до родника, напился, умылся и наполнил бурдюк. И так как тут было близко, дошел еще и до площади с тотемом Обнимающего.

Активировал энергетическое зрение, но тотем так и остался просто раскрашенным бревном. Как и все вокруг.

Я направился через лес к полянам с Жимолостью. Мы с Мазаем находили еще места, где успел удачно подкрепиться телепортирующийся лось. И раз пилюля работает, то не вижу причин, чтобы не сделать еще парочку.

Четверг сказал вполне ясно и четко, на тот момент у него недоставало сил, чтобы сопротивляться побочному эффекту Горицвета. То есть надо ему этих сил добавить. Он должен восстановить полный контроль над энергетической составляющей и получить доступ к моим органам чувств и химическим процессам в организме.

Тогда он сможет эффективно сопротивляться Горицвету.

Так что к тому моменту, когда в лесу рассвело, я уже готовил новую порцию. А заодно обдумывал сон, который показал мне Четверг. К сожалению, никаких однозначных выводов сделать не удавалось.

Деревенские оказались не добрыми самаритянами, что решили просто так, по доброте душевной, помочь умирающему мне. Ох, какая неожиданность. Если честно, в таком ключе история со Старыми Лыхами становится даже более понятной и нормальной, чем прежде.