Эмму чем-то напоминает. Улыбкой этой искусственной, манерами пластиковыми, движениями жеманными. Энергетикой, в конце концов. Лживой.
Тьху. Влип Михаил. И жестко влип. Такие твари, как пиявки, присасываются. Поймет он, кого пригрел, когда поздно будет. Как и я в свое время…
— Так моя дочь в университете, я же говорила, — невозмутимо выпаливает она и спотыкается о мой мрачный взгляд.
— Мне казалось, что в одной семье детей не делят, — хмыкаю с сарказмом.
Чувствую, что лучше мне уйти. Пока все живы и здоровы. Я на иголках сейчас. Не могу перестать думать о Лиле, представлять самые страшные сценарии того, что могло произойти с ней этой ночью, и… винить себя, черт возьми.
— А-а, Лилечка? – спохватывается Лариса и тянет слишком приторно ее имя. – Она девочка взрослая, — ставит передо мной чашку кофе. – Пусть личную жизнь налаживает, — игриво отмахивается.
Давлюсь глотком эспрессо, который напрасно успел сделать, и закашливаюсь. Поднимаю вопросительный взгляд на Ларису.
— Знаете, я лишнее говорю, — демонстративно рот себе ладонью прикрывает и назад пятится.
А сама ждет, чтобы я сам спросил. Чувствую, что ждет. И знаю, что не должен вестись. Ведь все эти приемы по жене бывшей изучил.
Поэтому молча встаю из-за стола и задвигаю стул. Делаю вид, что собрался уходить.
— У Лилечки так все хорошо с Волковым, что я даже сглазить боюсь, — шепчет жена Михаила заговорщически, и ее слова бьют по больному месту. В яблочко!
Завожусь с полуоборота. Опять готов в неадекват уйти. Но…
Боковым зрением замечаю, как Софи сводит бровки, выпрямляется и недовольно смотрит на Ларису. Видимо, за рыбку вступиться готова. Всю неделю они вместе были. Ребенок не лжет.
Улыбаюсь дочке, но она ловит мой взгляд — и сразу делает безразличное личико. Ведь отныне Лиля у нас – персона нон-грата.
Даже будучи на расстоянии, тварь Эмма умудряется портить мне жизнь. Своим заочным влиянием на дочь.
Софи отвергла Лилю ради матери. Точнее, твари беспринципной, которую она любящей мамой считает. Решила, что так в семью ее вернет.
Теперь Софи обижена, а Лиля никогда не пойдет против ребенка.
Черт, девочки, а мне что делать-то? Если вы мне обе нужны… Задумываюсь и сам теряюсь от такого откровения.
Лиля мне нужна. Нам. Не лгал я ей вчера ночью.
Извиниться надо за то, что было после. И на всякий случай, наперед. Замыкает меня рядом с Лилей. Сам не понимаю, что творю.
Так, я в этом доме время теряю! Надо рыбку найти скорее. Остальное – потом решим.
— Раз уж вы в Россию вернулись, Артур, то выходные Лиле почаще давайте, — не затыкается Лариса, не понимая, что по краю ходит сейчас. – А то им и сближаться некогда. Лиля ответственная, отказать вам не может…
