Сначала ссора с Императором, давним союзником. Но жаловаться грех, именно на волне этого противостояния ярко зажглась его звезда, как полководца, а уже потом, как верховного правителя государства.
Но теперь обложили.
Что-то подобное он уже давно предполагал. Вот только не ожидал, что это произойдёт так скоро.
Вначале внутренние разборки. Но гидру предательства удалось уничтожить в зародыше, вот только, как глубоко крамола смогла засесть в государстве определить не смогли. И вот уже тайные враги подняли головы и объявили об объединении, выступают объединённым единым фронтом. И чувствует Великий герцог, что в этот раз гордой Ергонии не выстоять, тем более в одиночку, никак не удастся удержать в неприкосновенности суверинитет. Никак! Помощь особо ждать неоткуда. Как он жену и предупреждал, не стоило столь жёстко ставить вопрос о репарациях по поводу последней войны, вернее военной стычки. Ответа на их требования нет, словно и не понял Император чёткого и ясного требования ергонцев. И тут, на этом фоне, и пришла беда в виде великих гномов подгорного королевства с соседнего материка. Старые враги, проверенные и непримиримые. Спасло только то, что противники отложили общий удар, оставив для войны осень. Но гномам сеять и жать урожай не надо, тем более, у них в войске только ярый молодняк. Утверждаются в собственной значимости. Ударили именно в том месте, на которое гномы и претендуют. Великий хребет подходит впритык к излучине единственной судоходной реки региона, деля её на два равнозначных потока. Именно эти горы и нужны им, именно это каменное образование в древности и являлось зерном раздора.
И, по сути, уже вся провинция в руках могучих коротышек.
Как же он сам не проконтролировал командующего⁈ Ведь решили держать только главные крепости, а этот идиот, с одобрения Совета, выставил набранное войско для генерального сражения и, соответственно, был бит. Сильно бит. И ведь совершенно непонятно, кто на его решение столь сильно повлиял. Погиб дурак. Хирды броненосцев раскатали, словно катком, наспех набранное ополчение. И, как результат, от потока захватчиков, готовых прорваться на главную равнину герцогства, защищает только древняя крепость, удержать которую своими силами сложно, тем более, когда в противниках гномы, мастера осад. И ведь их не испугаешь сплошными грядами неприступных гор. Для других неприступных, а этим…
А этим просто плевать.
Вопрос только времени, когда рухнет последняя плотина.
К тому же, и угроза со стороны Ван и Роз нешуточная. На границе уже собраны около двухсот тысяч ванцев, а в цветнике даже больше местный король собирается набрать под свои знамёна.
