Магическая соцсеть ver 1.0 — Сергей Карелин

Как по мне — звучало красиво, но пустовато. Конечно, я не стал кричать ему: «Да ладно, давай пропустим вступления и перейдём сразу к сделкам!» — но желание было. Без этого ведь никуда.

Наконец, формальности закончились. Гости и участники заняли места. Я ждал своей очереди, чутко прислушиваясь к каждому выступающему. У меня, в отличие от большинства здесь, был ключ к успеху: я знал, как нужно презентовать, чтобы привлекать инвесторов. Я не технарь, я ведь старый (или скорее очень молодой) венчурщик, и это меня выделяло.

Рядом вертелся Лёша — нервничал, потирал руки, дрожал. Я ему подмигнул:

— Успокойся, Лёха. Мы тут короли. Я уже чувствую, как эти аристократичные корпораты облизываются, глядя на нас.

— Аристократичные — да. Но они ещё и… э-э… могущественные! — пробормотал он. — АрхМагнетикс в том году выкатил новую платформу, сделав всех магов сильнее на десять процентов. А НоваКод умеет превращать идеи в миллионный бизнес одним щелчком пальцев!

— Ага, а я умею превращать их кошельки в наш капитал тоже одним щелчком. Расслабься, Лёш, всё будет хорошо.

Он что-то хотел возразить, но тут на сцену вышла первая команда. Потрёпанная компания из трёх парней и одной девушки. Выглядели они так, будто не спали уже неделю.

Знаю я такие проекты: многодневная программагия, литры энергетиков, нервы на пределе. Они презентовали какой-то явно недоработанный продукт, в котором, как я понял, перемешались магия, боевые заклинания и какая-то уникальная функция по распознаванию ауры. Всё звучало крайне амбициозно. Но стоило открыть рот их фронтмену, как стало ясно — это провал.

— Мы… э-э… ну, мы тут сделали программу… э-э-э… она может… ну, короче, она ищет подходящую для вас заклинательную форму, — зал хранил напряжённую тишину, — В смысле… если вы хотите поучаствовать в ритуале или наколдовать что-то…

Я уже перестал слушать, потому что парень, похоже, окончательно потерялся. А зрители откровенно начали зевать.

Когда ботаны закончили, последовали вялые аплодисменты пары тройки человек. Явно из их же группы поддержки. Хотя… так себе поддержка, конечно.

Им задали пару вопросов, на которые они ответили ещё более невнятно. Поди, нервы, усталость. Вон у одного пятна на подмышках расползаются. Лёша повернулся ко мне и тихо прокомментировал:

— Неужели они вообще не готовились?

— Видимо, надеялись, что если программа работает, то и речь сама себя расскажет.

— Но ведь это… ты же понимаешь, они могли бы хоть немного…

Я пожал плечами:

— А нам-то что? Пусть шумят. Мы тут, чтобы показать класс, дружище.

С этими словами я почувствовал лёгкую эйфорию. Когда сидишь в зале, видя, как конкуренты проваливаются, начинаешь верить, что твой проект — самый крутой. Уверен, что многие здесь ждали именно нашего выступления. Не зря же я столько слухов распустил и теперь МагНет — новая платформа, на которую возлагают надежды многие.