На сцену вышли ещё какие-то ребята, чья презентация обещала быть лучше предыдущей. По их уверенным движениям и фирменным толстовкам можно было догадаться, что они из тех инноваторов, кто вечно тусуются вместе, увлечены магическими разработками и ждут чуда, чтобы их «гениальная программа» взлетела.
Они громко заявили о какой-то революционной идее, связанной с магической визуализацией, и я почувствовал, как зал ожил. Кто-то сказал «Вау!» когда на большом экране мелькнула красивая анимация.
Но через пару минут я понял, что они тоже не дотягивают. Они хотели в реальном времени анализировать структуру заклинаний, но я-то видел всю картину. Мне она показалась сырым продуктом, который к тому же не смогли продать внятно.
— Это перспективно, — шепнул мне Лёша. — При грамотном подходе могли бы завоевать рынок.
— Ха, неа. Пока не вижу у них изюма, — усмехнулся я. — Нет чувства, что они поймали волну.
— Ну как скажешь, — вздохнул он.
А я продолжал разглядывать публику. Среди зрителей попадались очень интересные типы: кто-то в строгих костюмах, кто-то — в джинсах и футболках с фразами вроде «Код — это магия».
Здесь надо сказать, что в этом мире все было совершенно не так, как в моем прошлом. Магия и технологии сплелись, когда корпорация АрхМагнетикс пару десятков лет назад нашла «эксидий» — редкий минерал. С его помощью, обнаружилось, что магия это «код», как в программе.
После тщательной обработки, эксидий становился вторым процессором в компьютере, который мог принимать и обрабатывать магию в виде кода. Доблестным программагистам осталось только ему научиться и писать программы для магов, улучшая их жизнь.
К примеру, существовало приложение, которое меняло параметры заклинаний. Через него любой маг, мог подстроить под себя, скажем, огненный шар, который бросал рукой. Можно было увеличить дальность, но тогда увеличивался и расход маны, время подготовки, а урон и скорость полета падали. В общем, все было взаимосвязано и требовало тонких настроек.
И да, программагии можно было научиться в столичном МосНекронете — это типа местного университета магических наук, где обучение стоило бешеных денег. У меня, как у любого энтузиаста-инноватора, пока нет таких средств. Но ничего, мы будем расти и наверстаем!
МосНекронет считался самым престижным во всей Российской Империи. Да в этом мире существовала именно империя с государем-императором, правда сама политическая система претерпела серьезные изменения…
Тут к нам подошла девушка с гарнитурой на голове, отвлекая меня от размышлений:
— МагНет? Вы следующие.
