А я сейчас выступаю именно в подобной роли, поэтому должен плевать на чужие хотелки и настойчиво указывать всем зрителям свои амбиции!
Поэтому я дошел до входа в большую юрту, или как она там у них называется, и откинул закрывающую вход занавеску из хорошо выделанной кожи.
Несколько рабов, убирающих только что поставленную на траве ярангу или все же юрту, прыснули за высокое кресло, стоящее посередине самого степного дома и исчезли в задней части жилища.
Или не жилища? Да и хрен с этими знаниями! Буду вести себя по-хозяйски и все.
Я залезаю на высокий стул-кресло, украшенный резьбой и покрашенный в красноватый цвет. Не стоять же мне перед ним, спрашивая разрешение у кого-то для того, чтобы присесть.
Залезаю и разворачиваюсь в сторону входа, перед ним началась через минуту какая-то суета, потом она закончилась.
Занавеску отвели в сторону, в юрту-ярангу вошли, немного пригнувшись, действительно пятеро ургов.
Как бы сразу приветствие своими поклонами мне показали, не зря вход сделан такой низкий, все так и задумано изначально.
Ну, что же, все пятеро не самые здоровые, как положено у тех же фэнтезийных орков.
Совсем они не по подобной победительской теме — все пожилые, с разными, но неглупыми лицами, мужчины-урги, почти старики по внешнему виду.
Да, орды ургов явно опасны своими вождями, опытными существами в самом расцвете умственных сил, однако лучшие годы для физической формы у них давно прошли. Лет десять или пятнадцать назад.
Степняки заходят, внимательно разглядывая меня, выстраиваются в ряд и ждут.
Так, получается, я занял жилище и сел на кресло, веду себя, как истинный хозяин юрты.
Значит, и гостей должен встречать, как хозяин.
«Какие тут могут использоваться жесты и ритуалы приветствия?»
«Поклон, рукопожатие или еще как-то? Пожалуй, лучше всего легкий поклон, остальное кажется мне слишком личным, а я должен находиться выше по статусу, чем мои гости».
Я внимательно смотрю на вождей, они рассматривают меня, потом я слезаю с кресла и подхожу к первому слева.
Рассматриваю его лицо, усеянное морщинами, и делаю легкий поклон, приветствуя своего гостя.
Получаю ответный поклон пониже, иду дальше и так прохожу всех пятерых ургов.
Потом поворачиваюсь к ним спиной и возвращаюсь к креслу.
«С формальностями покончено», — как я искренне надеюсь.
Вскоре общее молчание заканчивается:
— Это ты убил наших братьев? — слышу я хриплый голос самого пожилого из ургов.
Вот и начались переговоры между высокими договаривающимися сторонами, да еще сразу с наезда на меня.
«Ну, пока основное, что интересует всех степняков, остальное выясним уже потом, по ходу переговоров».
