Маг 10 — Иннокентий Белов

Не прошли так просто штурмы городов и замков, схватки в чистом поле, вон сколько тел степняков валялось под стенами Вурума.

Впрочем, разница невелика и не так значима. Здесь остались инвалидные команды и городские ополчения у королевских чиновников. Еще дворянские дружины, только им никак не бросить свои замки и не собраться в реальную силу теперь, когда сплошная волна от цунами нашествия растеклась по всем землям. Да еще никто за чужие земли и людей воевать не станет — такое нужно понимать однозначно.

Свои бы личные владения как-то защитить и укрыть.

Под ударом с двух сторон королевство обречено, даже с одними ургами вероятно, что не справилось бы.

Или потеряло бы почти всю армию в кровопролитных боях, став просто беспомощной добычей для церковников.

— Да. Можете. И что тогда дальше? — я не собираюсь спорить с вождем.

— Что дальше? — не понимает он меня.

— Воины Святой Земли уже заняли земли королевства до перешейков Сенны. Напор на королевство не ослабевает. Вы ударили огромной армией сильных воинов здесь. Королевство будет захвачено на одну часть святоземельцами и на оставшуюся часть вашими воинами. Потом вы уйдете обратно в свои степи рано или поздно, а фанатики захватят освободившиеся земли королевства полностью. И через пару лет уже они нападут на вас с двойной силой из местных воинов.

— Мы разобьем их армию! — не выдерживает уже четвертый вождь.

— Возможно. А, может и нет. Зачем ваше существование вообще ставить на кон? Там уже судьба решит, кому улыбнется боевая удача и милость богов, — отвечаю ему я и продолжаю:

— Только зачем вам помогать церковникам и доводить до такого итога все здесь, в королевстве? Они ваши непримиримые враги! Они не успокоятся до тех пор, пока весь ваш народ не взойдет на костер! Не будут с вами договариваться и дружить! Никогда! Вы для них хуже зверей!

Вижу, что хотели бы вожди со мной поспорить, да понимают, что слышат истинную правду.

— В то время, как местные люди пусть и не являются вашими большими друзьями, но точно не собираются вас убивать только за то, что вы отличаетесь от них! И за то, что вы не верите в Святого Вериила, а поклоняетесь своим духам и демонам степи! Вы уже много веков живете рядом и научились большую часть времени договариваться без войны!

— А воины-святоземельцы будут убивать вас и беспощадно сжигать ваших жен и детей! — заканчиваю я свой монолог.

Даю им принять мои слова и отхожу к креслу, собираясь забраться на него, однако, все же возвращаюсь обратно.

Смотрю, как переговариваются между собой вожди на своем языке. Ясно, они сами понимают нависшую над ними угрозу. После захвата королевства фанатиками полностью и наведения здесь своих жестоких порядков участь ургов будет решена. Святоземельцы просто научатся с ними постепенно воевать, как можно эффективнее, и сбросят остатки выживших ургов в море.