Маг 10 — Иннокентий Белов

Естественно, я еду под защитным куполом. Я должен обязательно на лошади проехать до круга из войлочных юрт, размещенных в пяти сотнях метров от крепости.

По понятиям ургов, сильный воин или вождь должен проехать к кругу на коне и только потом спешиться.

Пешком идти нельзя, не по степным понятиям точно.

Юрты тоже только что поставили, я сам наблюдал за процессом в свой бинокль, догадываясь, что мне показывают какой-то знак насчет переговоров.

Пять юрт — что именно значит?

Узнаю позже. Тем более строительная суета там еще не закончилась, уже видна верхушка шестой юрты.

А вот почему меня встречает такая плотная куча народа степей, не дающая мне свободной дороги для проезда, уже примерно понятно. На таком примитивном уровне для сознания ургов — такое именно первое мое испытание.

И наглядное чудо для них, немудреных детей степи.

Сильный телом и духом муж обязательно пройдет такой путь. Правда, перед ним таких непреодолимых преград не окажется. Максимум пара сильных воинов с приказом не пропускать.

Так ведь и я претендую сейчас на что-то сильно большее, чем просто могучий и неистовый в бою воин.

Купол я сделал небольшим и крепким, поэтому спокойно уперся его передней частью в неподвижно стоящих толпой ургов и потом тронул лошадь. Как ковшом экскаватора раздвигаю народ, сносит их неотвратимо и постоянно в сторону.

А я сейчас даже особого напряжения не чувствую. Но мана расходуется понемногу, проехал сотню метров, а ее уже на десять процентов поменьше стало.

Ничего, пусть у меня ее не так много, зато в аккумуляторах-Палантирах хватает с лихвой.

Значит, самое главное, чтобы меня самых аккумуляторов не лишили какой-нибудь хитростью.

Типа обняться со всеми вождями вплотную, без защитного купола и таких прочих предложений.

Добравшись через пять минут очень медленного продавливания до пустого круга перед юртами, я замер на минуту, как бы смотря внутренним зрением в каждую юрту отдельно. Хочу разобрать какие-то отдельные эмоции оттуда посреди окружающего меня моря чужих сознаний.

Хотел сказать, человеческих, но нет.

Совсем не человеческие они, явно отличаются, такое отличие сразу видно. Ну еще никаким гуманизмом точно не пропитаны. Впрочем, люди местные тоже подобным делом не страдают. Совсем еще не тот уровень развития здесь.

Так, первое испытание я прошел, проехал через сплошную толпу пятьсот метров, испытывая постоянное давление на купол, потерял при этом половину маны.

Только одна рука лежит у меня на рюкзаке, постоянно подпитывается маной, вторая держит уздечку, как положено настоящему воину.