В уголке проходили бои мини-големов, возле которого было шумно из-за толпы болельщиков, делающих ставки и ругавших магов управляющими своими игрушками. Над нашими головами проносились различные иллюзии при свете дня не такие опасные, но вот ночью было бы совершенно иное зрелище. Какой-то маг рекламировал свои новые артефактные доспехи… нерушимые как он сообщал всем. Впрочем, глянув на них краем глаза, я лишь усмехнулся, там было столько ошибок, что мне даже не захотелось портить шоу-демонстрацию.
— А здесь довольно интересно, — заметила Нокс, — да и воришек не видно в отличие от рынка.
— Вы что! — произнесла Ами, — маги в отличии от стражников относятся к ворам куда страшнее, здесь ведь и некроманты есть и маги крови. Десять циклов назад здесь ограбили какой-то магазин, так маги устроили совет, а после собрали наёмников и пошли искать воров, говорят в подземельях тогда даже крыс не осталось, а воров и всё украденное им выдали через пять дней, когда они уже хотели выйти в нижний город.
— Серьёзные личности.
— Большая магов из альвов и эльфов, жаль, что они редко берут учеников из других рас.
— А ты хотела бы быть магом?
— Все могут быть магами, я тоже владею несколькими бытовыми структурами, но полноценным магом меня назвать нельзя, защитными, а боевыми вообще не учат.
— А почему не учат?
— А кому? Родителей у меня нет, моё селение было разорено ловцами, затем меня продали в рабство, а после выкупили и теперь я работаю на постоялом дворе. — Произнесла она, пожав плечами.
— Иной жизни ты просто не знаешь. — Кивнул я ей.
— А другой у меня просто нет. — Спокойно пожала она плечами. — А чем вы будете заниматься мастер Блейд, когда найдёте себе жильё?
— Я целитель, немного артефактор, поэтому буду продолжать дальше дело. — Пожал я плечами. — Некоторое время я точно в Аране проведу, зима уже близко.
— Зима? Это плохо, Мёртвый лес ещё не начал жалеть.
— Я путешествовал по самому его краю и некоторые деревья более чувствительные к перепадам температур уже сбрасывают листву.
— Смертей будет много. — Вздохнула она.
На этом разговор прервался, а мы вошли в новый квартал, где были различные торговые представительства, причём каждое из них было обнесено стеной с мощной магической защитой. Здесь мы не задержались просто прошли насквозь и наконец оказались на чистом рынке, где было довольно людно. Причём как из-за обилия покупателей, так и будущих рабов.
Я шёл по рядам и только морщился, такого эмоционального коктейля из боли, беспомощности и отчаяния никогда не встречал. Рядом со мной даже появилась Тиа, придержав мою руку, готовую проявить меч и начать безумную сечь, а всё потому что увидел детей в отдельном загоне… Эта заминка длилась буквально пару секунд, но я заметил, как Нокс положила руку на меч и твёрдо кивнула мне, готовая начинать войну.
