— Неее! А если меня поймают⁈ Пойдут слухи всякие нехорошие… — откликнулся Ласка подавляя очередной титанический зевок. — Кому это надо?..
Ну… Нам с Мурзиком вот тоже было скучно и ничего… А Снежка так и вовсе все устраивало.
Весело было только Морковкину! Во-первых, присмотренное мной гнездо принадлежало кому то вроде помеси дятла и ящерицы. Эта штука была красивой, но обладала памятью и сосредоточенностью аквариумной рыбки, так что примерно раз в десять-пятнадцать минут возвращалась в гнездо, пугалась Морковкина, после чего временно исчезала изрядно раздражая кролика. Даже отвешенные пинки не добавили дятлозавру мотивации держаться подальше и не палить контору. А во-вторых, кролику в гнезде похоже понравилось и теперь он загрязнял эфир размышлениями о том, чтобы когда нибудь сделать такую же штуку и завести семью. Фактически все упиралось в неумение кроликов летать или лазать по деревьям, но похоже Морковкин нашел парочку возможностей обойти эту досадную оплошность эволюции.
Я еще раз сверился с гайдом и задал шуругам новые ориентиры. Расчет мой был прост выкопать яму и позволить гравитации сделать за меня всю грязную работу — благо колонны стояли на полу пещеры, а не парили над ним!.. Правда меня смущала одна мыслишка… Дело в том, что на месте омута рождения в Ручьях была здоровенная такая воронка и это «жжжж» было не спроста. Я очень сомневался, что орки проводили там взрывные работы, тем не менее воронка была именно такая, как будто что то взорвалось, а не окислилось, или растеклось или произошла еще какая то волшебная муть.
— Слушай. — мне пришла светлая идея поделиться своими опасениями с Лаской, — А что будет, если одну из колонн уронить под землю?..
Ласка как раз зевал, но на половине зевка вся скука слетела с его лица:
— А ты собрался грохнуть колонну?
— Ну да. А чего мы по твоему роем?
— Не знаю… Я думал ты хочешь попасть в пещеру и там… — Ласка неопределенно помахал в воздухе рукой, — Сделать что нибудь героическое. А я бы поржал…
— Так что произойдет?
— Так… Дай подумать… что там говорил Нор… эээ… кое-кто! Честно говоря я не очень-то прислушивался… Что-то про связи и потоки энергий… Так… Наверное нарушатся эти самые связи и потоки энергий! — обрадованно предположил он, а затем нахмурился и опасливо посмотрел на принявшихся копать вертикально вверх петов, — Эээ… Я тебя снаружи подожду!
— То есть произойдет «бум». — уверенно заметил я, глядя в спину удаляющегося Ласки.
— Скорее «БУМ!!» или даже «БУБУМ ТРАХ БАБАХ ААААА МЫ ВСЕ УМРЕМ!!1». — признался он.
— Ну хоть победу то мне посмертно присудят⁈ — уточнил я у исчезнувшего в темноте тоннеля ворюги.
