А вот следующие два дня — это уже серьезнее. Тактические занятия, разбор «Металлиста», его игры как в атаке, так и в обороне. Все в нормальном темпе, нагрузке и главное, чтобы только без травм. У нас уже минус два основных защитника. Не хотелось бы, чтобы лазарет пополнялся, но футбольные боги миловали — все в порядке. Так что мы свежие и довольные поехали в Харьков.
И там сыграли ровно так, как хотели. Спокойно, четко, захватывая преимущество на каждом участке поля. «Металлист», конечно, старался, это было видно. Но у нас было больше и мастерства, и организации. И настроения. Это тот случай, когда порядок и класс были на одной стороне. И уже в первом тайме Коля Савичев сделал дубль. Первый гол он забил после передачи Буряка на 11-й минуте. У Коли получился очень хороший выход один на один. А второй — это такая классическая протасовская подковырочка в толчее. Савичев оказался в нужном месте и в нужное время. 2:0. И мы немного расслабились. Это уже хорошее преимущество.
И в раздевалке Стрельцов как раз обратил внимание на то, что мы расслабились, и потребовал только одного — концентрации. Концентрации и додавить. Собственно, мы это и сделали.
Уже в начале второго тайма Заваров забивает третий. Второй мяч в двух играх подряд. Правда, в разных турнирах, но это не очень важно. Главное, что второй гол. Видно, как он становится тем Заваровым, который принес очень много пользы на полях чемпионата Европы. После этого третьего забитого стало ясно: два очка наши. Не отдадим мы сегодня «Металлисту» игру.
Максимум, на что они могли рассчитывать, и к их чести, они это сделали — размочить счет, отквитать один. Их капитан Кузнецов пробил очень точно. Валера Сарычев видел момент удара, прыгнул, достал кончиками пальцев, но не сумел помешать мячу пересечь линию.
Он, конечно, ворчал. Валере хотелось сухарь, но извини, пока что без этого. Главное, что мы победили. Итог 3:1.
И настроение, в котором мы наконец-то вернулись в Москву, у нас было очень хорошее. Потому что три игры в чемпионате и шесть очков. Мы по потерянным шли на первом месте.
Плюс, что сейчас даже важнее, мы в полуфинале Кубка кубков. Соперник там вполне проходимый, так что все понимали, что шансы на то, что это будет наш сезон, максимальны.
Когда Леонид Трахтенберг, главный редактор спортивного отдела газеты «Московский комсомолец», писал свою статью, ту самую, в которой он назвал планы торпедовского руководства барскими замашками, он преследовал вполне определенные цели.
И будем говорить на чистоту, эти цели были достаточно эгоистичными. Товарищ Трахтенберг очень сильно любил «Спартак». Настолько сильно, что в будущем он даже станет руководителем пресс-службы самой популярной футбольной команды на постсоветском пространстве.
