И в итоге громкая, яркая, сочная и очень вкусная полуфинальная пара. Вот она: «Бавария» — «Эвертон». Кто из них выиграет, до хрена его знает. Это тот случай, когда игра будет равна, но играют не то, что имел в виду Валерий Карпин. Здесь будут играть мастера.
А вот второй полуфинал получается интересный. Футбольные боги подкинули сюрприз. Сюрприз сюрпризов. Венский «Рапид», который после проигрыша в Дрездене со счетом 0:3 (вдребезги в Дрездене, почти каламбур), выдал настоящий футбольный ураган у себя дома в Вене.
На своем небольшом, но шумном стадионе имени Герхарда Ханаппи они забили пять мячей! Пять! Собственно, как и мы в матче с АЕЛом.
Но если греки прибыли к нам на заклание, они хорошо понимали, что после четырех пропущенных у себя дома они не отыграются, то дрезденское «Динамо», которое уверенно выиграло свой домашний матч, приехало в Вену, чтобы просто подтвердить выход в полуфинал. Поставить на пропуске печать.
Но вместо печати они получили пинок под зад. «До свидания, дорогое „Динамо“, скучать не будем!»
Честно сказать, я расстроился, потому что я очень хотел снова сыграть на стадионе в Дрездене. Он стал для меня особенным. Тогда, в декабре 83-го, мы именно здесь обыграли Португалию, вырвали путевку на чемпионат Европы в переигровке. И с того матча все и началось для сборной Советского Союза. Потом был триумф на чемпионате Европы, мой «Золотой мяч» и всеевропейское признание.
Так что да, я мечтал вернуться на стадион в Дрездене, но не судьба, не в этот раз. Следующей будет Вена, будет «Рапид». И значит, так тому и быть.
Волею составителей календаря, следующий матч чемпионата, вслед за игрой с киевским «Динамо», мы тоже должны были провести в Украинской ССР. 24-го нас ждал Харьков. Гостевая игра против «Металлиста».
В принципе, в теории, эту игру нам могли и перенести. Все-таки 20-го АЕЛ, 24-го «Металлист». Игры вроде как рядом, но 4:0 в гостях у греков убедили советских футбольных чиновников, что обойдется «Торпедо». И так сыграют, никуда не денутся.
Ну, в принципе, ладно. Три полноценных дня на восстановление и подготовку к «Металлисту» — нормально. И это было бы действительно нормально, если бы мы играли с греками у себя в Москве. Но матч состоялся в Киеве. И, соответственно, нам нужно было сначала вернуться в Москву. Поэтому Эдуард Анатольевич принял абсолютно правильное решение. Мы не поехали в столицу. Остаемся в Киеве и готовимся к «Металлисту» прямо здесь.
21 марта у нас получился хороший восстановительный день. База в Пуще-Водице для этого подходила идеально. Свежий воздух, сосны, тишина, красота. Пробежка в качестве разминки. А потом легкая восстановительная тренировка. Ни тактического занятия, никаких серьезных нагрузок. Нет, немножко поработали с мячом, размялись на то, что нужно.
