Ложная девятка 3 — Аристарх Риддер

В основе у нас в тот вечер вышли Дасаев, Демьяненко, Жупиков, Зыгмантович, Круглов, Боровский, Алейников, Литовченко, Заваров, Желудков и я на позиции центрального нападающего.

И мы очень сильно удивили наших соперников тем, что и Демьяненко, и Круглов постоянно подключались к атакам. Во время которых фланговые полузащитники смещались в центр и тем самым перегружали эту зону.

Плюс Желудков с Заваровым действительно постоянно менялись позициями.

Я же играл роль очень техничного тарана.

Итоговые 4:0 поставили точку в вопросе, готова ли сборная Советского Союза к Чемпионату Европы. Готовы мы, ещё как готовы.

Сразу после игры с югославами мы погрузились в ставший родным Ту-154 и отправились в Нант, который был выбран нашим тренерским штабом в качестве места базирования команды.

В принципе, это было логично: оттуда удобно добираться до Страсбурга, где нам предстоял первый матч на турнире против ФРГ, и до Марселя, там нас ждала игра с Испанией.

А третий матч в группе мы и вовсе должны провести как раз в Нанте. Так что всё очень логично и правильно.

Как потом оказалось, советская сборная оказалась самой скромной на этом турнире. Те же румыны, например, остановились в чуть ли не лучшей гостинице пригорода Страсбурга. Товарищ Чаушеску решил не жалеть денег на своих игроков. Нам повезло меньше: гостиница в Нанте была просто хорошей.

Никакой особенной культурной программы во Франции у нас предусмотрено не было. Она ограничилась обзорной экскурсией по Нанту. Всё время было посвящено двум вещам: тренировкам и отдыху. На кону стояло слишком многое, чтобы отвлекаться на что-то ещё.

* * *

Ну а если вспомнить о нашем родном чемпионате, то там события шли своим чередом. И, к сожалению для «Торпедо», всё складывалось не лучшим образом. Отъезд в сборную нашей пятёрки сказался на команде резко отрицательно, и результаты говорили сами за себя.

Май вообще стал самой настоящей чёрной полосой для «Торпедо». «Пахтакору», «Спартаку» и «Шахтёру» мы проиграли с общей разницей 1:8. Половину из этих восьми голов «Торпедо» получило в матче с красно-белыми. Бесков, в отличие от Стрельцова, очень хорошо заменил свои лучшие атакующие силы, и вместо Черенкова, Гаврилова и Родионова у него солировали полузащитники Шавло и Кузнецов. Они на пару нам и забили 4, сделав по дублю.

Июнь тоже не добавил радости торпедовцам. Две нулевые ничьи с «Днепром» и «Нефтчи» — это не те результаты, которые ждут от обладателя кубка. То, что обе ничьи не шли в зачёт лимита, мало что значило. Уж против «Нефтчи» мы точно должны были играть лучше и забирать два очка.