Защитники: Сергей Боровский («Динамо» Минск), Виктор Круглов («Торпедо» Москва), Андрей Зыгмантович («Динамо» Минск), Анатолий Демьяненко («Динамо» Киев), Василий Жупиков («Торпедо» Москва), Александр Бубнов («Спартак» Москва), Тенгиз Сулаквелидзе («Динамо» Тбилиси).
Полузащитники: Юрий Суслопаров («Торпедо» Москва), Леонид Буряк («Динамо» Киев), Сергей Алейников («Динамо» Минск), Андрей Баль («Динамо» Киев), Юрий Гаврилов («Спартак» Москва), Александр Заваров («Торпедо» Москва), Геннадий Литовченко («Днепр», Днепропетровск).
Нападающие: Ярослав Сергеев («Торпедо» Москва), Олег Протасов («Днепр», Днепропетровск), Фёдор Черенков («Спартак» Москва), Сергей Родионов («Спартак» Москва), Юрий Желудков («Зенит», Ленинград).
Пять игроков в составе представляли «Торпедо» и «Спартак», по трое — минское и киевское «Динамо» и «Днепр», двое «зенитовцев» и один игрок из Тбилиси.
Состав для меня и правда получился достаточно неожиданным, во всяком случае, если посмотреть на несколько позиций. И если третий вратарь — это в большой степени формальность (Чанов или Бирюков — разница небольшая), то вот фланговые игроки, что в защите, что в полузащите, вызывали вопросы.
Особенно это касалось места правого вингера. На этой позиции Малофеев и Иванов неожиданно видели Желудкова, который хоть и был заявлен как нападающий, но практически с первого дня наигрывался на фланге.
Правда, учитывая, что в паре контрольных игр, которые финальный состав провёл под конец новогорских сборов, Желудков и Заваров частенько менялись местами, в принципе, это могло сработать достаточно интересно.
А ещё меня удивило, что билеты во Францию получили аж трое киевлян. Нет, и Демьяненко, и Буряк, и Баль — отличные игроки, первый так и вовсе наш основной левый защитник. Но я думал, что после того резкого обновления состава, которое произошло перед переигровкой матча с Португалией, киевлян в составе будет по минимуму.
А в целом у нас получилась интересная заявка. Не знаю, как там будет во Франции, но на бумаге советская сборная хороша.
После окончания подмосковной части сборов советская команда собрала чемоданы и чартерным рейсом «Аэрофлота» отправилась по проторённой дорожке.
Базой для второй части подготовки сборной тренеры выбрали Югославию.
Но не Белград — там всё было занято, в том числе и потому, что югославы, так же как и мы, участвовали в Чемпионате Европы.
Нет, мы полетели в Боснию, а если точнее — в Сараево.
Там после зимних Олимпийских игр осталась хорошая инфраструктура, и наши тренеры решили, что она нам вполне подходит. Плюс местные «Сараево» и «Железничар» выглядели как хорошие спарринг-партнёры.
