Так что да, в Грецию мы полетели с Заваровым, но без Жупикова.
6 марта 1985 года, Лариса, Греция, стадион Альказар. 17:00 по местному времени. +22 градуса, облачно. 20 тысяч зрителей.
Первый матч ¼ Кубка Обладателей Кубков УЕФА сезона 1984–1985 между командами «АЕЛ» Лариса и «Торпедо» Москва.
Судья Лайош Немет (Венгрия).
АЕЛ: Георгиос Плитсис, Яннис Галитсиос (К), Георгиос Мицибонас, Такис Парафестас, Никос Патсиавурас, Христос Андреудис, Теодорос Вутирицас, Кшиштоф Адамчик, Казимеж Кмецик, Яннис Валаорас, Михалис Зиогас.
Главный тренер: Анджей Стрейлау.
Торпедо: Валерий Сарычев, Виктор Круглов (К), Сергей Пригода, Александр Гостенин, Сергей Шавейко, Леонид Буряк, Юрий Суслопаров, Александр Дозморов, Юрий Савичев, Николай Савичев, Ярослав Сергеев.
Главный тренер: Эдуард Стрельцов.
Да, Заваров в этом матче остался в запасе, но это было ожидаемо. Так что единственным изменением по сравнению с изначально планируемым составом было отсутствие Васи Жупикова. Вместо него вышел Сашка Гостенин. В принципе, это не очень критично. Вася, конечно, куда более матёрый защитник, но вообще они похожи. Так что эта замена не повлияла на задумку тренерского штаба.
А она была в том, чтобы, несмотря на гостевой статус, сыграть первым номером и максимально осложнить жизнь хозяевам прессингом.
Наша функциональная готовность вполне позволяла накрывать не очень быстрых греков сразу же после потери нами мяча, мы их душили весь матч.
И уже на пятой минуте прессинг принёс свои плоды. После прохода по флангу Сашка Дозморов сделал прострел в штрафную, мяч пришёл к защитнику хозяев Мицибонасу, но тот не сумел с ним как следует распорядиться. Отбор в чужой штрафной от Юры Савичева, пас на брата, удар и гол! Семейный подряд в действии.
Спустя ещё десять минут наш прессинг снова в деле. Всё тот же Юра Савичев отбирает мяч у Вутирицаса и отдаёт Суслопарову. Юра проходит буквально метров десять с мячом и видит не то что дырку, дырень в защите греков. Отчего-то их центральные защитники буквально расступились передо мной.
Пас на выход один на один, я принимаю мяч на душе штрафной, вхожу в неё и бью верхом! Вратарь гостей Плитсис не достаёт, и счёт 0:2 в пользу гостей. То есть в нашу.
Не сказать, что игра после моего гола была сделана, но греки выглядели очень потерянными. Их даже переполненные трибуны стадиона не мотивировали.
И, пожалуй, что болельщики в этот вечер были единственным светлым пятном у хозяев. Своих они поддерживали ну очень яростно.
В этом они, кстати, в принципе похожи на другие балканские народы, ну и на турок тоже. То, как болеют в Сербии, вернее, в Югославии, Греции и Турции, не болеют нигде. Тут спорт — это война, для фанатов, само собой.
