Главное — обойтись без недооценки противника и сыграть на максимум.
И надо сказать, что на тренировочном сборе Торпедо, куда я полетел сразу же после Италии, дома мне удалось побыть всего несколько часов, утром самолёт сборной прилетел в Шереметьево, а вечером я уже был в Сочи вместе с командой, мы в том числе целенаправленно готовились к матчам с греками.
И к Ларисе Стрельцов с Ворониным относились очень серьезно. Последний так и вовсе летал в Грецию для того, чтобы лично посмотреть игры наших соперников.
Вообще, учитывая особенности Советского Союза вообще и футбола в частности, я думал, что такие вот поездки не практикуются, ну там железный занавес и всё такое.
Но нет. Воронин совершенно спокойно слетал в Грецию, правда, не один, но это мелочи.
Главным было то, что наш тренерский штаб составил личное впечатление о будущем сопернике. И мы готовились под греков.
И что самое главное, готовились в полном составе. Заваров тоже тренировался вместе с командой. И не просто тренировался, Сашку даже внесли в заявку на матч в Ларисе, и он полетит с нами.
Вероятность его выхода на поле была, конечно, достаточно низкой, но не нулевой.
В том числе и потому, что Заваров тренировался ну просто как зверь. По нему было видно, что он очень сильно соскучился по футболу. Нашим тренерам приходилось его периодически осаживать. Слишком уж у него было много рвения.
И в контрольных матчах против Ростовского СКА и новичка высшей лиги Факела Заваров смотрелся очень даже неплохо. Само собой, что куда хуже, чем он сам на пике, но в том же Факеле он с гарантией стал бы игроком основы даже в этой форме.
Обе игры, кстати, завершились с одинаковым счётом 4:2 в нашу пользу, и в обоих Заваров забил.
И уже по ходу этого сбора Торпедо покинул ещё один игрок. Ивановых у нас не осталось. Валя, сын Валентина Козьмича, перешёл в ставропольское Динамо.
В принципе, к этому всё и шло. В прошлом сезоне он кочевал между основой и дублем, и так как ставка у нас однозначно сделана на других атакующих полузащитников, главным образом на братьев Савичевых и Сашку Заварова, то понятно, что Вале совсем нет места в составе.
Как и в случае с Чановым, мне по-человечески жаль, Иванов младший тоже классный парень, но состав не резиновый, и в Ставрополе у него точно будет больше шансов.
И этот сбор был бы вполне хорошим для нас. Если бы не эпизод, случившийся в самом конце. Буквально за пару дней до вылета в Грецию у нас сломался Вася Жупиков. Притом это случилось буквально на ровном месте. Во время утренней тренировки, а именно во время пробежки перед ней, он почувствовал резкую боль в задней поверхности бедра левой ноги. Разрыв мышц, и как минимум пару месяцев он не с нами.
