Но перед матчем Малофеев подтвердил что да, Сегодня именно я выведу команду на поле в статусе капитана.
И когда я это услышал то у меня самым натуральным образом перехватило горло. Капитан сборной Советского Союза! Пусть и в товарищеском матче. Это же какая честь! Встать в один ряд с Игорем Нетто, легендарным капитаном не менее легендарной Советской Сборной образца 1960 года!
Правда Малофеев тут же члегка охладил мой восторг сказав:
— Это всё итальянцы, им нужно больше драмы вокруг этого матча. Зачем-то она им понадобилась. Как по мне клоунада это всё, — потом он правда запнулся, наверное понял что я могу это воспринять несколько превратно и добавил, — ты не думай Слав. В любом случае ты достоин капитанской повязки и чуть позже в любом случае ты её получишь на постоянной основе. Пока же ты капитан только на эту игру.
— Понятно, — ответил я, — по сроку службы не положено?
— Именно так, — улыбнулся Малофеев, — но в твоём случае это как с возрастом, быстро пройдёт.
Вообще на матчах сборных по регламенту ФИФА использование стоячих мест сейчас уже не допускается. В том числе и поэтому рекорды Мараканы, на которую ходили по 200 тысяч зрителей будут вечными.
Но сегодня отчего-то было сделано исключение и стоячая трибуна на Артемио Франки тоже была заполнена. Оттого и внушительные 58 тысяч зрителей.
Притом так получилось по жребию что стоячая трибуна, а туда априори ходили самые отбитые тиффози оказалась за спиной Дасаева.
И несмотря на товарищеский статус матча получилось очень ярко, жарко и горячо. Тиффози, когда их много и когда они не пытаются тебя убить это очень здорово. И пусть эти ребята болеют не за твою команду а напротив желают чтобы на твою голову обрушились все казни египетские, но всё равно, адреналина они дают очень много. В таком кипящем котле эмоций играть куда приятно.
И надо отдать должное итальянской сборной. Она хоть и находится сейчас в стадии перестройки, они дажек на Евро не попали, но сегодня голубая эскадра атаковала блестяще.
И в перевую очередь благодаря Паоло Росси. Он был в ударе.
Да, наша расстановка и то что защита не играла до конца давали о себе знать, но всё равно. Италия играла круто. И очень стильно!
Чего стоит хотя бы атака на десятой минуте когда Росси принял мяч перед нашей штрайной, убрал Алейникова на ложном движении, потом пробросил мяч мимо Бубнова и пробил в дальнюю девятку. Прыжок Дасаева не дал этому удару превратиться в гол но сделал всё итальянский капитан ну очень красиво.
Через две минуты он снова оказался в центре внимания. В похожем стиле он оставил в дураках Гену Литовченко, который пришёл помогать защите, обыграл Жупикова и снова пробил верхом.
