Наверняка Лобановский решит переделать Олега под своё футбольное видение. И вместо Герда Мюллера по советски — игрока штрафной и мастера момента, мы получим что-то непонятное.
Итальянское турне было скажем так, необычным. В нём планировалось аж 4 матча, три из которых приходились на не очень сильные местные клубы. Рассина, Кашина и Туттокальцотуре, если вы не специалист по итальянскому футбольному подземелью то эти названия вам ничего не скажут.
Как и города нашего турне. Всё те же Рассина, Кашина и Кастельфранко-ди-Сотто. Где это что? Звучит как заклинание вызова какого-то древнеримского чудовища из Аида. Ну или из Тартара, учитывая специфику.
Само собой что стадионы для всех этих трёх матчей тоже были специфическими. На сборах в Крыму, а готовились мы к турне именно там, Иванов, который летал в Италию в конце прошлого года в составе делегации показал фотографии стадионов.
Фотки, надо сказать классные. Цветные, сочные, да и натура очень красивая на них. Шарм итальянской провинции чувствуется.
Но вот сами стадионы ну никак не соответствует уровню нашей сборной. Кастельфранко-ди-Сотто вместимость трибун всего тысяча зрителей, а сам стадион, вернее стадиончик расположен в городском парке и у него свободный вход!
Всё это прям один в один как мой родной Мценск. За исключением того что к нам команда такого уровня скорее всего не приедет никогда.
А тут пожалуйста. Чемпионы Европы играют на поле где до этого бегали одни любители.
Да и соперник тоже любители.
Единственным исключением само собой должна была стать игра с Италией. Для такой вывески нужна была соответствующая арена.
И ей стал легендарный стадион имени Артемио Франки, названный так в честь Президента Италии и УЕФА во Флоренции. Дом Фиорентины.
На этот момент стадион во Флоренции был одним из самых современных не только в Италии но во всём мире. На нем только-только завершилась очередная реконструкция, так-то он достаточно старый, год постройки 1931, и его выбор был абсолютно логичен.
Ну хоть что-то. после Кочина и турне по подворотням это будет праздник.
Последним днём нашего сбора в Конче-Заспе, Малофеев всё так же использовал базу киевского Динамо как одну из основных стало 9 февраля и вечером мы вылетели в Италию.
Про матчи с итальянскими любителями мне особо нечего сказать. Все три игры завершились с одинаковым счётом 1–9 в пользу сборной СССР и если говорить начистоту то мы могли бы двадцать забивать каждому сопернику. Слишком уж велика разница в классе.
Да и с единственным голом каждой из команд история была одинаковая. В концовках матчей наша защита можно сказать что расступалась перед игроком с мячом. Надо же уважить местных. А то обидятся еще.
