Ложная девятка 3 — Аристарх Риддер

Только на этот раз в леквую девятку.

И вот этот удар стал голевым! Дасаев хоть и дотянулся но мяч всё равно влетел в сетку.

Стадион буквально взорвался восторгом. Итальянские фаны праздновали этот гол так как будто их сборная как минимум повела в матче плей-офф.

А уж как они встретили второй мяч своей команды, это просто песня.

Он, второй пропущенный мяч, получился достаточно симптоматичным для сборной СССР, правда не этой, а той про которую я читал в прошлом. Ну или в будущем.

Наша защита просто остановилась в попытке создания оффсайдной ловушки и Вася с Сашкой просто смотрели как Росси и Ширеа раскатывают Дасаева. Как итог 2:0 после первого тайма.

Хорошо что это товарищеский матч. Да, мы можем обыграть кого угодно и 2:0 не приговор. Мы в прошлом году это доказали, но всё равно было бы неприятно.

* * *

Но, всё-таки в футбол играют все 90 минут а цыплят считают по осени.

И наш подсчёт начался на пятьдесят пятой минуте когда Юра Желудков принял мяч на углу штрафной и сразу же пробил по воротам Галли. Удар получился хлестким, точным и очень сильным. Правда итальянский вратарь как и его советский визави в первом тайме справился с ударом в этот угол.

Вот только мяч после его спасения отлетел в центр штрафной где го ждал Протасов. Олег пробил, мяч заблудился в ногах сразу двух итальянцев, Верховода и Альтобелли а потом вылетел прямо на меня.

Разворачиваюсь спиной к чужим воротам и исполняю ножницы! Конечно можно было и пробить после приёма мяча грудью, но когда пижонить если не в товарняках! Так что да. Ножницы!

Галли в этот момент уже на ногах но он ничего не может сделать. Мяч в сетке!

Принимаю поздравления от своих партнеров а потом подбегаю к стоячей трибуне позади итальянских ворот и жестами показываю: давайте, ребята! Громче, Громче!

Ух как они засвистели! Молодцы!

Проходит еще десять минут и вот уже сменивший Литовченко Гаврилов делает мягкия наброс в штарфную на Протасова.

А олег, вот ведь молодец, он не пытается пробить, ему не удобно но при желании он бы исполнил очереной корявчик.

Но вместо него он скидывает мне на линию штрафной.

Мяч на удобной высоте и я, как бы сказали в будущем, заряжаю свою пушку страшную, с лета, правой, внешней стороной стопы. Уххх!

Галли летит, летит и не достаёт. Бубум! Было 2:0 стало 2:2! Как вам такое дорогие хозяева?

У нас Росси ничья, как и у наших сборных. Но Паоло не сдаётся. Сразу после моего гола он в падении дотягивается до передачи вышедшего на замену Гальдеризи и Миша Бирюков только чудом дотягивается до мяча и переводит его на угловой. фухх… повезло.